Алексей Цыденов
5207

Цыденов попросил о внеочередной сессии Народного Хурала, чтобы утвердить зампредов

Созыв депутатов состоится 9 октября

Фото: russianstock.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов отправил в парламент республики письмо с просьбой провести 9 октября внеочередную сессию, а также внес на рассмотрение депутатского корпуса шесть кандидатур на должности заместителей председателя правительства региона. Об этом сообщает источник infpol.ru.

- В связи с формированием правительства Республики Бурятия прошу созвать внеочередную сессию Народного Хурала Республики Бурятия для дачи согласия главе Республики Бурятия на назначение на отдельные государственные должности в правительстве Республики Бурятия, - говорится в письме.

Как уже сообщалось ранее, первым зампредом должен стать бывший министр финансов республики Игорь Шутенков. По планам Цыденова, аграрный сектор должен вновь возглавить Даба-Жалсан Чирипов, зампредом по экономическому развитию должен стать Игорь Зураев. Ношу социального развития в республике взамен ушедшему Владимиру Матханову на себя должен взвалить действующий глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Вопросы безопасности будет курировать Петр Мордовской. А вот и.о. зампреда по инфраструктуре Мункожап Бадмаев поедет в Москву, чтобы возглавить представительство Бурятии при президенте страны.

Шутенков родился в Германии, а Мордовской читает на французском

К каждой фамилии кандидата в зампреды прикреплена короткая биографическая "справка-объективка". Из них можно почерпнуть интересные факты о кандидатах в зампреды. К примеру, Игорь Шутенков родился в германском городе Потсдаме, учился во ВСТИ (ВСГУТУ) и долгое время работал в налоговой, пока не стал руководителем минфина.

Чирипов работал учителем истории и директором в районной школе, потом почти 20 лет провел в бизнесе, а после, выиграв выборы, стал главой Курумканского района. Далее его путь известен - в министры и зампреды по АПК. Кстати, кандидат свободно владеет монгольским языком, и даже ездил как-то в соседнюю страну закупать мясо.

Зураев окончил в далеком 1983 году Омское летно-техничеcкое училище гражданской авиации по специальности "радиотехник", затем учился во ВСТИ (электроснабжение) и НГУЭУ (юрист). Далее был бизнес ("Импэкс-центр") и работа в мэрии и Торгово-промышленной палате республики.

Цыбикжапов учился в иркутском "Политехе" (инженер-теплоэнергетик) и СибАГС (госуправленец), был депутатом Народного Хурала и работал в администрации Селенгинского района, пока не выиграл выборы на должность главы муниципалитета.

Мордовской среди зампредов отличается длинным списком разного рода наград в бытность его работы в республиканском МВД. К примеру, он награжден медалью как участник боевых действий, а также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Долгое время работал в уголовном розыске, пока не вошел в администрацию в качестве куратора по безопасности и работе с правоохранительными органами. Учился в местной сельхозакадемии на механизатора сельского хозяйства и в Академии МВД (правоведение). Умеет читать на французском языке.

И, наконец, Мункожап Бадмаев. Самый неизвестный среди других зампредов Бадмаев в молодости выучился на физика в МГУ, на протяжении 15 лет поработал программистом в Республиканской больнице и директором различных компьютерных магазинов в Улан-Удэ и Забайкалье. Затем стал исполнительным директором компаний "Даши" и "Творческая мастерская Даши Намдакова", последнее время работал в правительстве Татарстана, пока не перебрался в Бурятию.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях