Бато Багдаев сделал предложение Мархаеву

Кандидат в главы Бурятии призвал его примкнуть к «Коммунистам России»
Бато Багдаев сделал предложение Мархаеву

Фото: facebook.com / личная страница Б. Багдаева

Весьма любопытное заявление известный телеведущий, общественник и руководитель БРО «Коммунисты России» сделал на пресс-конференции 27 июля. Речь на ней шла о муниципальном фильтре.

Напомним, на днях избирком Бурятии отказался зарегистрировать председателя БРО КПРФ в качестве кандидата на пост руководителя региона. Вячеславу Мархаеву не хватило нескольких депутатских голосов, чтобы пройти проверку комиссии.  Свою роль сыграли так называемые «сдвоенные подписи» и небрежное отношение к оформлению документов. Так,  фамилии некоторых муниципалов  написаны с искажениями, у одного депутата была  указана дата рождения, не соответствующая действительности. Два парламентария и вовсе сложили полномочия ещё до того, как выступили в поддержку Вячеслава  Мархаева. А  в ряде случаев сборщики голосов не указали ни должности подписантов, ни наименование муниципального образования, писал «МК» в Бурятии».   

Ещё накануне Вячеслав Мархаев заявил «Коммерсанту», что собирается оспорить решение республиканского избиркома.

- Будем писать жалобу в ЦИК и обращаться в суд, – сообщил он изданию. – Если кандидатам от ЛДПР и «Коммунистов России», у которых нет представительства в районах, избирком помогал оформлять документы, то наши бумаги через лупу рассматривал.

«Свободных» депутатов не осталось

Свои намерения главный коммунист республики подтвердил и на встрече с журналистами. Вячеслав Мархаев продемонстрировал постановление избиркома и отметил, что решение об отказе в регистрации коммунисты не признают. Прокомментировал он и наличие «сдвоенных» подписей, которые принадлежат депутатам из Еравнинского, Заиграевского и Тарбагатайского районов – Дамбиниме Цыренжапову, Александру Васильеву и Александру Стрижову.

- Эти люди ранее нас поддерживали и мы сочли необходимым зачесть их голоса в мою поддержку – как кандидата в главы Бурятии. Что случилось потом – все прекрасно знают, – рассказал Вячеслав Мархаев. – Три «сдвоенных» подписи имеют место быть. Формально вердикт, вынесенный избирательной комиссией – правильный.

По его словам, при сборе депутатских «автографов» коммунисты провели серьёзную работу – удалось заручиться поддержкой более чем 400 сельских и районных депутатов, хотя достаточно было 226.

- Среди подписантов были не только представители нашей партии, но и «Единой России», и «Справедливой России», а также самовыдвиженцы, которые прошли в том числе при поддержке КПРФ, – сообщил Мархаев.

Из 64 подписей районного уровня в итоге осталось всего 36. Лидер бурятских коммунистов пояснил, что в девяти муниципалитетах все депутаты без исключения выступили за «временного» руководителя Бурятии Алексея Цыденова. А чтобы преодолеть фильтр, кандидат должен был собрать подписи минимум с 18 районов из 21-го. Мархаев назвал это не иначе как «спецоперацией».

- Когда мы открывали избирательный счёт, то должны были перечислить оттуда деньги – чтобы напечатать бланки поддержки типографией. Но в банке «зависла» система, и счёт мы открыли через сутки, – рассказал он. – И пока мучились, они провели эту спецоперацию: в девяти районах «заблокировали» всех депутатов – чтобы нам ничего не осталось. Их пригласили в райсовет, администрацию. Даже дошли до того, что один из председателей ТИК привозил депутатов, чтобы все подписались одновременно.

Кому-то из муниципалов якобы заявили, что «Мархаев не идёт на выборы» и «не хочет проходить фильтрацию».

- Злоупотребив избирательным правом, один из кандидатов набрал больше необходимого числа голосов, – пояснил соратник Вячеслава Мархаева – депутат Народного Хурала от КПРФ Виктор Малышенко. – При этом в некоторых районах не осталось «свободных» глав и депутатов, которые могли бы подписаться за нашего кандидата.

Такая же ситуация сложилась в других российских регионах, где у действующих губернаторов и глав есть сильные соперники, отметил Малышенко. В качестве примера он привёл Свердловскую область, где в регистрации отказали мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, имеющему высокий рейтинг и серьёзные шансы на победу.

- Партия власти сегодня активно использует этот законодательный пробел и не пропускает несогласованных оппозиционных кандидатов. Вряд ли это делает выборы честными и открытыми, – заметил парламентарий.

«Идти к вам недопустимо»

Вячеслав Мархаев отметил, что всё было заранее срежиссировано властью и «дорогостоящими московскими политтехнологами». Особенно его возмутила публикация в «Независимой газете», которая рассказала о некой хитрой «предвыборной многоходовке» бурятских коммунистов и которую растиражировали многие местные СМИ.

- Мы никому не отвечаем: народ сам расставит, где правда, а где ложь, – подчеркнул Мархаев.

По его мнению, в республике нарастает социальный протест и подтверждение тому – митинг «за честные выборы». Напомним, протестная акция состоялась в Улан-Удэ ещё 11 июля, а её организатором выступил известный общественник и лидер движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов.

- Народ не может услышать правду: её нет в СМИ. Только одна клевета и грязь, продолжил председатель БРО КПРФ. – Потому люди выходят на митинги и задают вопросы власти.

Вячеслав Мархаев «прошёлся» по другим кандидатам на руководящий пост, которым удалось преодолеть необходимый 7-процентный барьер.

- Когда принимали закон о муниципальном фильтре, мы были категорически против. Конечно, в его основе было разумное предложение – «отсечь» всяких шоуменов, «спойлеры» и «карликовые» партии – чтобы они не участвовали в выборах, – пояснил он. – Конечно же, хотелось поднять уровень представительной ветви власти в формировании руководителей субъектов. Но на деле фильтр оказался политической дубиной против реальных конкретных кандидатов. Сейчас власти превращают выборы в фарс. Отчего такая обеспокоенность? Единственный носитель суверенитета и власти, согласно Конституции России – наш многонациональный народ. За быдло его не надо держать. Заигрывать таким образом нельзя.  

Теперь «красные» намерены разбираться в ситуации «на уровне Верховного суда и прокуратуры». Жалоба в Центральную избирательную комиссию уже ушла. Кстати, на пресс-конференции присутствовал и кандидат в главы республики от «Коммунистов России». Бато Багдаев поинтересовался у Мархаева, как ему живётся при капитализме.

- Плохо, – лаконично ответил председатель БРО КПРФ.

- Если плохо, Вячеслав Михайлович, если КПРФ не способна собрать подписи – и это же ожидается на выборах в Хурал – я вам как бывшему соратнику, бывшему другу и товарищу по-братски предлагаю: перейдите  в «Коммунисты России». Мы вам обеспечим проходное место. И я как коммунист обещаю: «золотой мандат» я вам отдам.

 Впрочем, сам Мархаев от предложения отказался.

- Идти к вам недопустимо, – заявил он.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии56

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
27.07.2017 16:37
Фейк от фейковой партии.
Аноним
27.07.2017 16:46
А Багдаев конечно же пройдет!!!! )))))
Аноним
27.07.2017 16:51
Хех. В аннаЛы истории воровской партии Единая Россия. Коммунисты России здесь не причем. Карликовая партия КР не виновата, что к ним присосался шут.
Аноним
27.07.2017 17:48
голосуем за Багдаева!!1 пусть алешка пролетит!! А Багдаев пусть работает главой!!
Аноним
27.07.2017 21:11
за багдаева.
Аноним
28.07.2017 12:57
батоха шибко не гони, а то они тебя постараются обратно задвинуть, меру знай.
Аноним
27.07.2017 16:47
И с этим барахлом Цыденов собрался идти на выборы. Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты.
Аноним
27.07.2017 18:17
На сайте "Газеты РБ" люди пишут всю правду о Багдаеве. О его лжи и провокациях. О его реальных и подлых поступках.
Аноним
27.07.2017 16:54
Что-то начали возникать сомнения в умственных способностях КПРФ. Наверное у них есть умные ребята, смогут обосновать возникновение 3 сдвоенных подписей
Аноним
27.07.2017 16:58
Почитайте в комментах под статьей про Алдара Эрдынеева. Он как юрист помог убрать с выборов своего бывшего шефа. Сказал, что эти подписи пройдут. Ведь на других выборах депутаты могут подписаться ЗА 2 кандидатов. И только на выборах ГЛАВ это запрещено. Этот фильтр нужен власти против порядочных людей
Аноним
27.07.2017 17:18
Шеф не должен быть на столько тупым. В условиях дефицита, а они не могли набрать нужное количество подписей, это был единственный вариант. Только надо было везде говорить, что когда они брали эти подписи, они не знали о том, что эти подписи двойные. Надо было доказывать, что это подстава.
Аноним
27.07.2017 17:22
Он же правильно советовал, у них другого варианта не было, только надо было говорить, что они не знали в момент сбора подписи, о том, что депутат уже подписался.
Аноним
27.07.2017 16:59
побрил ноги наверное уже
Аноним
27.07.2017 17:03
Прежде чем вести разговор о выборах в Хурал, стоит сначала пережить выборы президента РФ. А тут можно ждать любых поворотов. В том числе на 180 градусов. Так что рано прошедшим дурацкий фильтр рано ликовать.
Аноним
27.07.2017 17:24
Выдвижение Батодалая - это плевок части общества. На выборах президента он сам попадет в ловушку. Многие проигнорят его призыв голосовать за Путина.
Аноним
27.07.2017 17:07
Цыденовские тролли ну не прикидывайтесь вы дурачками! Откуда сдвоенные подписи спрашиваешь? Так твой хозяин цыденов и его команда Носков и другие просто -напросто запугали троих муниципальных депутатов. Они с испугу отдали голоса за Цыденова, а потом и за Мархаева подписались, введя в заблуждение команду Мархаева. Не надо быть умным , чтобы понять, что Цыденов испугавшийся честных выборов.
Аноним
27.07.2017 17:12
Правильно кто-то назвал выборы Цирком и Шоу 3 актеров из фильма Гайдая.
Трус, Балбес и Бывалый. Балбес Дорош хочет слить Бурятию с Забкраем. Багдаев бывалый кандидат хоть куда. Хоть в Горсовет, в Хурал и в главы.
Ну а Цыденов показал свою слабость и трусливость.
Аноним
27.07.2017 17:14
Пишут, что Цыденова наградили медалью Столыпина за работу в РЖД. Какая-то неоднозначная награда. Столыпин ведь известен не только как реформатор, но и вешатель. "Столыпинские галстуки" -виселицы". Кого успел"повесить?
Аноним
27.07.2017 17:27
Двойные подписи можно было легко организовать двумя способами. Первый с помощью своего нотариуса. Второй способ, за счет за ранее подготовленных подставных депутатов. Депутат с начало подписывается за ВРИО, потом полковника загнали на такого депутата, тот молча подписался, сказав, что первый раз подписывается.
Аноним
27.07.2017 17:32
Господи и это реальный кандидат в Главы РБ?! Что творится с Бурятией... они там сверху в МСК совсем нас за идиотов держат?? Как ЭТОГО клоуна можно выставлять в кандидаты Главы РБ??!!
Аноним
27.07.2017 17:39
Для московских друзей Цыденова нет НИЧЕГО святого. Нужен Багдаев, чтобы убрать Мархаева. Возьмут и оденут ему бабочку как ОРДЕН за провокации и предательство
Аноним
27.07.2017 17:43
Бато понять можно, у него личные счеты с полковником, и как бы мы к нему не относились, но основания там видно были.
Аноним
27.07.2017 17:59
Только мстительные бабы поступают так. Визжат, орут и прут танком против обидичика. Значит Багдаев - это не мужик, а БАБА. Где его стержень и мужская честь?
Аноним
27.07.2017 18:09
Это что оправдание для полковника? Нельзя людей кидать, если обещал, то слово надо держать. Батоха так за него ж...у рвал, а в ответ какие то две непонятные бабенки из ВСТИ
Аноним
27.07.2017 18:19
До самой смерти Бато будет мстить? Это же шизофрения и мутация личности
Аноним
27.07.2017 19:01
Это личное дело батохи, нас это не касается
Аноним
28.07.2017 11:38
он таким родился мутантом, сам же признавался что его бабушка называла с детства ИДИЕТОМ
Аноним
27.07.2017 22:48
Ага по-мужски проглотить обиду и промолчать?
Молодец Багдаев!
Аноним
27.07.2017 17:50
Мархаев во многом сам виноват в своих бедах. Ему иркутские в свое время помогали, он отплатил неблагодарностью, они от него отошли. Сейчас вокруг него всякие алдарики, баирки, есугеи, тумэны, вот и результат. Бывшие сослуживцы ему помогают, молодцы не бросили, но они только пехота.
Аноним
27.07.2017 18:29
Вы правы.
Аноним
27.07.2017 18:32
До свиданья, трусливый Мархаев! Возвращайся в свое кафе))

https://www.youtube.com/watch?v=SKITX2KLH7U
Аноним
27.07.2017 18:37
назло алешке надо голосовать за багдаева, от багдаева хуже уже не будет, зато хоть поржем
Аноним
27.07.2017 18:44
"Зато хоть поржем" над Багдаевым. Вот какие сильные соперники у Врио.
Гороховые шуты, "ГОЛУБЫЕ ВОРИШКИ" ИЗ РОМАНА "12 СТУЛЬЕВ" и арлекины))
Аноним
27.07.2017 19:13
Лукич сейчас возгордится, Путиным его называют
Аноним
27.07.2017 19:56
Смешно!!!
Этот, как его там Батолай без жены, без детей, поработал у нас в Москве охранником в Наране и на тебе!!! Офигеть на выборы такого масштаба!!!
А тут человек заслуженный - Мархаев и на тебе мимо.
Аноним
27.07.2017 23:54
Багдаев это демагог и психованная баба в пиджаке. Но для Цыденова Багдаев - это средство получить власть. Жажда власти и бабла затмила разум врио. Были надежды на его порядочность, а ОН сделал КЛОАКУ с нечистотами вместо выборов.
Аноним
27.07.2017 19:58
Хотя КГБ молодцы, зачетная контора, уважаю!!!
Аноним
27.07.2017 20:01
Короче видать шпили-вили канает у них там за мандаты!
Аноним
27.07.2017 20:24
Я думаю нужно устроить митинг в поддержку Мархаева.
Аноним
27.07.2017 21:28
Вы уже устраивали митинг, вас кинул Мархаев и специально слился, а вы наивные верите что нужны ему, он по любому денюшку за выборы отбивает, потом чтобы в Иркутске пару кафешек открыть))))))))))))))))))
Аноним
28.07.2017 01:04
Надо ждать 10 дней, когда суд решит. Если что будут митинги.
Аноним
27.07.2017 20:25
Правильно! Выразим свой протест! Люди не хотят очередной спектакль, за честные выборы.
Аноним
27.07.2017 23:56
Костюм новый купил? Цыденов наверное норм забашлял.
Аноним
28.07.2017 00:19
А че про гомосеков убрали !!!
Очо жим жим, а!?
Аноним
28.07.2017 07:53
Марх сделал своё дело, марх может уходить.
Аноним
28.07.2017 09:17
«Эти люди ранее нас поддерживали и мы сочли необходимым зачесть их голоса в мою поддержку»
Получается они даже не убедились и тупо подписали людей под себя. Ну все сходится, зам не смог провести через фильтр, за это был уволен, теперь команда ищет оправдания и лазейки
Аноним
28.07.2017 09:48
Сдвоенные подписи это политтехнологии, защиты от такого нападения нет. Были бы коммунисты по хитрее, наглее и по организованнее они тоже могли ВРИО таким образом срубить, вместе с московскими политтехнологами. Все про этот фокус знают, но спастись нельзя.
Аноним
28.07.2017 13:30
Боханские и осинские боевые парни! А правда, что агинские альфонсы многие?
Аноним
28.07.2017 14:14
Они не альфонсы, работы нет, у нас кроме магазинов ничего не работает, нет и заработков. По дому ничего не делают, воспитание агинское не позволяет. Вот и складывается впечатление, что типичные альфонсы.
Аноним
28.07.2017 15:14
Да вы все тут разнылись, голосуем каждый и все ходите на выборы. Поймите вы все тут диванные войска жопу свою поднимите и голосуем за того, кого вы считаете лучшим кандидатом!
Аноним
28.07.2017 16:02
это уже даже несмешно и противно както)
Аноним
28.07.2017 17:33
к черту выборы
Аноним
28.07.2017 22:42
Цыденов внешне импонирует, но без серьезной борьбы выборы превращаются в некий фарс
Аноним
28.07.2017 23:19
Наместник очень боялся, что придут в кандидаты Главы некие СИЛЫ. А в результате хочет пройти выборы без конкурентов. За Багдаева голосовать не будем, будет ли графа "Против всех"?
Аноним
29.07.2017 21:29
Почему кто то решает за нищий народ. Надо не идти на выборы или проголосовать против всех. Все равно Леха выиграет!
Аноним
29.07.2017 23:41
Что за люди, что за время, откуда вылазит эта серая масса? Где кадровая политика страны?

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно