Бато Багдаев вновь пожаловался на лидера бурятских коммунистов в избирком (обновлено)

Известного журналиста возмутили листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Мархаева
Бато Багдаев вновь пожаловался на лидера бурятских коммунистов в избирком (обновлено)

Фото: facebook.com / личная страница Б. Багдаева

Скандал, разразившийся на акции  «за честные выборы» 11 июля, получил продолжение. Напомним, в разгар протестного мероприятия полиция задержала известного журналиста и общественника Бато Багдаева, который идёт на выборы главы республики от «Коммунистов России». Конфликт фактически спровоцировали представители КПРФ. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов во время своего выступления нелестно высказался в адрес Багдаева и другого кандидата  – председателя БРО  ЛДПР Сергея Дороша.

После неудачной попытки перебить парламентария общественник вышел в центр площади Революции с громкоговорителем в руках. Подоспевшие сторонники коммунистов начали толкать Багдаева и вырывать у него мегафон. Завязалась потасовка. «Возмутителя спокойствия» препроводили в автобус и доставили в отдел полиции. Там с ним провели профилактическую беседу. Сейчас решается вопрос о привлечении активиста к административной ответственности.

Ответить, судя по всему, придётся и «красным». Накануне Бато Багдаев пожаловался на Вячеслава Мархаева в избирком. По мнению кандидата от «Коммунистов России», его оппонент нарушил избирательное законодательство. Речь идёт об объявлениях, посвящённых нашумевшему митингу. По словам Багдаева, листовки с призывом прийти на акцию в поддержку Мархаева распространялись в Улан-Удэ в течение двух дней – 10 и 11 июля. Они появились на фасадах зданий, подъездах жилых домов и даже на деревьях. В списке – несколько адресов: проспект 50-летия Октября, 27, улица Рылеева, 7 и  улица Жуковского, 7 (на досках объявлений у подъезда), улица Жердева, 27 и общежитие  ВСГУТУ № 2 (на стволе дерева). 

В жалобе отмечается: в подобных материалах должно указываться, что их размещение оплачено из средств избирательного фонда определённого избирательного объединения или кандидата. При этом автор обращения ссылается сразу на два закона – федеральный («Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») и республиканский («О выборах главы Бурятии»). Но в листовках, посвящённых митингу, таких сведений не было.

- Таким образом, кандидат Мархаев В.М. нарушил пункт 4 статьи  56 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67 от 12 июня 2002 года и часть 4 статьи 47 закона  «О выборах главы Бурятии» № 2740-IV от 27 июня 2012 года, – считает Бато Багдаев. – Прошу признать незаконным изготовление объявления «Митинг за Мархаева!» и пресечь противоправное размещение указанного материала на территории Улан-Удэ.

Авторов объявлений общественник потребовал привлечь к ответственности.

Напомним, это уже вторая жалоба Багдаева на Мархаева. В конце июня он обвинил лидера бурятских коммунистов в давлении на депутатов при прохождении так называемого муниципального фильтра.

- В ходе многочисленных встреч я неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с тем, что многие депутаты и главы городских и сельских поселений, в том числе  являющиеся членами КПРФ, в личной беседе выражали мне «полную поддержку», однако отказывались ставить подписи в моих листах, поскольку в их адрес либо лично от Мархаева Вячеслава Михайловича, либо от людей, представлявшихся его «доверенными» лицами, исходило требование «подписываться только за него», – сообщил он.

При этом, по его словам, муниципалам угрожали исключением из рядов КПРФ и отказом в выдвижении от компартии на выборах, которые должны пройти в 2018 году во многих районах Бурятии. Депутаты и сельские главы якобы даже просили не раскрывать их имён, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Кстати, по поводу прошедшей в столице Бурятии протестной акции в соцсетях ещё 11 июля высказался известный политобозреватель Биликто Дугаров. Он также заявил о нарушении избирательного законодательства. 

- Под видом митинга сторонники Мархаева проводят агитацию за кандидата. Почему избирком не пресекает такие безобразия – вот в чём вопрос. Прокуратура бездействует, а полиция, наоборот, способствует нарушению закона! Бардак жуткий! Считаю, что подобные так называемые митинги – это беззаконие, которое нельзя допускать в период выборной кампании! Куда смотрит власть, избирком и прочие структуры?

По закону, официальная предвыборная кампания со всей сопутствующей агитацией начнётся лишь в середине августа – за 28 дней до Единого дня голосования.

В разговоре с infpol.ru Бато Багдаев отметил, что собирается обсудить ситуацию вокруг митинга с Алексеем Карнауховым.

-  Я пригласил его на свою авторскую программу «Багдаев» на «Тивикоме»,  чтобы поговорить на эту тему. Надеюсь, удастся расставить все точки над i  и узнать, почему на митинге в защиту демократии последней и не пахло, – подчеркнул он.

На вопрос, можно ли назвать жалобу в избирком ответом  на действия коммунистов во время протестной акции, журналист заявил: «Можно».

- Какой привет – такой ответ, – лаконично пояснил Багдаев. 

Кстати, кандидат от «Коммунистов России» сумел преодолеть муниципальный фильтр: он собрал необходимые 226 подписей  депутатов и глав поселений, а также  выполнил второе обязательное  условие – о представительстве не менее 3/4 районов и городских округов.

- Идёт окончательная вывеска, я планирую сдать документы в избирком в это воскресенье, – сообщил он.

 

Поделитесь с друзьями:

Комментарии84

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
13.07.2017 11:38
Если бы Мархаев отдал мандат не Болоневой, а Багдаеву как было договорено, то было бы у него намного меньше проблем
Аноним
13.07.2017 11:47
Багдаев за тех кто ему платит. Заплатили бы ему и он тут же перебежал. С более сильными позициями. Так что все нормально.
Аноним
13.07.2017 11:50
Бахдаев выставляет себя сутяжной и визгливой бабой.
Аноним
13.07.2017 11:58
а вам кто позволил оскорблять людей?
Аноним
13.07.2017 12:30
Как сказал Багдаев, обращаясь к мархаев? "Чья бы корова мычала"? Ему можно оскорблять старшего по возрасту человека. А другим нет? Багдаев заслужил презрение народа.
Аноним
13.07.2017 12:46
Эти листовки распространяли люди, близкие к мерЗкоГеям((даже он сам наверное, это называется ПРОВОКАЦИЯ. в БРО КПРФ не дураки сидят, чтобы себя подставлять так глупо. после мунфильтра, представляю, сколько грязи, провокации будет литься от этого визжуна и крикуна и им подобным продажным деятелям...ВМ
Аноним
13.07.2017 12:49
Мархаев в это время был на заседании Совфеда, а багдаев зная об этом, пришел срывать митинг без оглядки обосраться, увидев богатыря нашей родимой земли)). еще кричит что Мархаев трус))))ну совсем с катушек слетел.ВМ
Аноним
13.07.2017 13:42
Где он "богатырь" ?
Аноним
13.07.2017 14:10
Богатырь на заседании Совета Федерации
Аноним
13.07.2017 14:15
едроссы хотят еще митинги и шум? не боитесь окрика путена?...ВМ
Аноним
13.07.2017 15:59
Так эти листовки разбросал Багдаев? Привлечь его у 2 административкам.
Аноним
13.07.2017 13:45
ну дак вы не уподобляйтесь
Аноним
13.07.2017 15:22
а кто народ?
Аноним
13.07.2017 13:37
А где тут оскорбление людей? Вроде только про багдаева написано, про людей нет ни слова.
Аноним
13.07.2017 15:44
Он единственный знает и любит бурятский язык.
Аноним
13.07.2017 15:52
А Мархаев якобы не знает. Ты повесь портрет Батогея и молись на него у себя.
Аноним
14.07.2017 01:39
Кстати, ни разу от Мархаева слова на бурятском не слышал
Аноним
14.07.2017 09:59
а ты с ним хоть заговори для начала)))ВМ
Аноним
13.07.2017 15:44
Он хочет жить. И жить хорошо. Не хуже худларовцев и жуликов и воров.
Аноним
13.07.2017 13:41
Кругом договора а где этот честный мент Альхеев не дурачок тоже почто все кидают мархая без проблем хотел прорваться во власть ничего не делая для Бурятии вот и АГОНИЗИРУЮТ мархаевское прикормыши.
Аноним
13.07.2017 15:43
Да нужна была мужская солидарность. Зачем баб в политику продвигать.
Аноним
13.07.2017 11:42
А что Цыденов сам не пришел, не выступил на митинге. А отправил свою собачку гавкать?
Аноним
13.07.2017 11:54
Так метенг за мархаева. Че ему там делать?
Аноним
13.07.2017 11:56
Драчуны кпрф
Аноним
13.07.2017 11:57
От какого слова то ?
Аноним
13.07.2017 12:00
а мархаев сам побоялся придти?
Аноним
13.07.2017 12:02
Цыденов то же побоялся придти. Так что...
Аноним
13.07.2017 13:50
очевидно, что Цыденову не до этой публичной потасовки )
Аноним
13.07.2017 14:33
Он тайная пружина и канцлер мухлежа и травли против Мархаева
Аноним
14.07.2017 00:20
Ему далеко до ваших воплей-соплей. Занят государственными делами, а не мелкими обидами и склоками. Артем
Аноним
13.07.2017 12:01
Митинг за честные выборы, Мархаева то там не было. Мог пользоваться моментом.
Аноним
13.07.2017 12:02
Очконул
Аноним
13.07.2017 13:06
Это ты очканул, оставил Фрика Бато одного. Бросил пациента на амбразуру))
Аноним
13.07.2017 11:56
Хватит уже всех к Цыденову клеить, чтобы не произошло не в вашу пользу, вы всё приписываете к Цыденову, такой маразм от вас исходит, фу...
Аноним
13.07.2017 12:33
Трольё Цыденова никак не может обелить его. Именно Цыденов виноват в ситуации. Для нормального тролления хоть почитай Новую Бурятию.
Там написали, что Цыденов испортил отношения с Прокуратурой, МВД, с депутатами НХ. А главное он уже теряет доверие людей.
Аноним
13.07.2017 13:47
Это же прекрасно, что он испортил отношение с прокуратурой,мвд и депутатами. Теперь мы знаем, что хуральцев поддерживают прокуратура и мвд.
Аноним
13.07.2017 13:51
испортил отношение?) конечно потому что порядок начал наводить) вы кроме заголовков в статью вчитываетесь) разогнал всю эту побратию десятилетиями разворовывавшую республику
Аноним
13.07.2017 14:32
КОГО он разогнал? Наг и Чепок смотались сами. Дед Кеша разрезает ленты. Ангуров так же презирает спортсменов. А вот кого он взял? Непрофессионалов и друзей.
Аноним
13.07.2017 11:59
А что ему нужно было бросить все свои дела и поехать на митинг, который организовал Мархаев и при чём сам туда не явился
Аноним
13.07.2017 12:03
А что Мархаев должен был бросить свои дела? Митинг то не в его честь, а за честные выборы.
Аноним
13.07.2017 12:22
Какие дела у Мархаева? Снова придумывал, как Цыденова очернить, митинг был создан мархаевцами, его проплаченные люди пришли, а он нет!
Аноним
13.07.2017 13:08
Гастрик, где доказательства оплаты? Хочешь получить иск о клевете?
Мархаев был в Москве, в Совете Федераций.
Аноним
14.07.2017 01:41
Какой Бурятии прок от его сидения в думе, а сейчас в совфеде?
Аноним
13.07.2017 13:53
за честные? поэтому там платили студентам за массовку и были метровые плакаты за мархаева?)
Аноним
13.07.2017 16:01
ЧЕСТНЫЕ выбора Цыденова - это психически больной И племяш олигарха Дорош? И парочка пенсов, страстно желающих власть и бабло?
Аноним
14.07.2017 00:59
Мархаев сразу отказался от митинга, потому что это не его задумка... он сказал, что не принимает такое решение и пусть люди сами решают ... достали врать люди зла конкуренты мархаева. Теперь все с вами ясно. Вы показали свое гнилое лицо
Аноним
13.07.2017 12:00
да потому что ему есть чем заняться) туда либо за деньги шли для массовки, либо те политики, кто внимание привлечь хотел
Аноним
13.07.2017 11:43
Багдаев делает черную работу за Цыденова. Только сейчас понял, для каких целей наняли этого клоуна.
Аноним
13.07.2017 12:02
это тебе Пронькин подсказал?)
Аноним
13.07.2017 12:04
Тут к бабке не ходи. Все видно. Жалобы строчит на Мархаева. Мархаев главные конкурент Цыденова. а значит тут все не с проста.
Аноним
13.07.2017 13:56
да Цыденову делать больше нечего) в рядах коммунистов надо искать сплочение и единство, а то разбегаются, жалуются друг на друга, доносы пишут
Аноним
13.07.2017 15:56
Че ты прицепился к Мархаеву. У тебя он виноваты, что Цыденов теряет доверие.

Еще 2 недели и авторитет твоего господина Ц протухнет.
Аноним
13.07.2017 12:10
За честные выборы?! А сами какашки разбрасывают на конкурентов . Где они кристально чистые коммунисты? Ещё и дерутся. Обмельчали как то сильно.
Аноним
13.07.2017 12:14
+500
Аноним
13.07.2017 12:36
А как успокоить взбешенного Бато-клоуна, если он уперся как баран на площади? Только подвинув его в сторону магазина женской одежды. Ему верно намекнули типа: Тебе дорога только туда!
Аноним
13.07.2017 12:21
если Мархаев не кинул Батоху с мандатом - он дал бы про.раться депутатам, вип-пенсионерам и другому чиновничьему люду...
Аноним
13.07.2017 12:38
Даже если он стал депиком, Бато все равно перебежал к агинскому Цыденову. Он же продажный с головы до копыт )))))
Аноним
13.07.2017 12:53
если бы ему дали корочку, он был бы в ХуДларе клоуном от кпрф, позорил бы Мархаева, так что не надо((..ВМ
Аноним
13.07.2017 13:58
дак у Мархаева и так команды нет , там то жалуются , то уходят от него. еще и на него письма с просьбой об отстранении строчат
Аноним
13.07.2017 14:13
это ты про финогина нацика и чимбеева "взяточника"? почитай как чимбеев себе бабки заколачивал раньше, где то здесь на полисе выставили
Аноним
14.07.2017 00:56
Письма об отстранении коммунисты не писали. Это наглая ложь. Хотите иск за клевету в суд? Писали письма бывшие коммунисты. Наглая ложь уже порядком достала. Пора наказывать
Аноним
14.07.2017 01:37
А так Болонева с Бураевым не позорят?)))
Аноним
13.07.2017 13:35
Грязная игра от трёх партий против КПРФ. Нормальные люди прекрасно понимают кто чего стоит.
Аноним
13.07.2017 14:06
у нас кпрф всегда жалуются что им мешают и задвигают)
Аноним
13.07.2017 14:29
Если у тебя в хате колбасил Багдаев, воровал, дико орал - ты бы тоже жаловался
Аноним
13.07.2017 15:43
Батодалай почему вы не подадите в суд на ментов, что посадили вас в автозак? И на тех мархаевских омоновцев, на омоновца в белой кепке, что вас побил? Если вы друг Цыденова, то пусть он вам поможет посадить ментов и омоновцев за насилие над вами и моральное оскорбление вас. Если вы кандидат в президенты. Не можете себя защитить и наказать жосткоор этих головорезов? Как Вы будете защищать всю Бурятию?
Аноним
13.07.2017 15:51
Вас когда то посадил на нары мент в белой кепке? Вы неровно дышите на него
Аноним
13.07.2017 15:57
Он в 3 раз гнобит полицейского в кепке. И хочет грязными руками Бато его убрать
Аноним
13.07.2017 16:12
Бато юрист он не будет первым распускать руки! Он же интеллигентный!
Аноним
13.07.2017 16:39
Интеллихент, дон Кихот. Вы не стояли рядом, когда он орет? Он заочник, значит ноль на палочке. Кому помог бестолковый демагог?
Аноним
13.07.2017 21:35
заочник бывает лучше тупого очника
Аноним
13.07.2017 16:13
Батоху спровоцировали комуняки! Сначала вип пенсионеры и предатели сделали его своим Рупором! А теперь охраники Мархаева сажают его в клетку! Лучше бы За Навального 2018 Бато шел бы! Куда больше пользы было бы! Зачем нужен этот комунизм тебе? Ты же либерал и анархист!
Аноним
13.07.2017 16:16
Go to AGA
Аноним
13.07.2017 17:38
Дурак Багдаев! Тебе крышка! Тебя нормальные люди за версту обходить будут
Аноним
13.07.2017 22:12
Даже те, кто веселился, глядя на Батоху, отвернулись от него.
Аноним
14.07.2017 01:44
Ты за все-то не говори
Аноним
14.07.2017 00:22
Не, он смешной)))
Аноним
14.07.2017 08:13
Крикливый и мерзкий провокатор
Аноним
14.07.2017 08:57
багдаев воще откуда вылез, незнал его и знать не хочу
Аноним
14.07.2017 09:31
Бато это позорище. Малленькая тявка. Да его скоро никто и не вспомнит.
Аноним
15.07.2017 02:57
что за тип, впервые вижу
Аноним
16.07.2017 09:11
Через визг переходный возраст проходит. Потом будет громогласный мужчина.
Аноним
17.07.2017 09:50
Багдаев работает на Единую Россию, на Цыденова. Его задача своими шоу дискредитировать КПФР и забрать голоса у коммунистов.
Аноним
17.07.2017 09:52
Был бы кандидат от партии Навального голосовал бы за него. А так придется голосовать за Мархаева. Потому что против Цыденова, против партии жуликов и воров.

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 22:03 46
В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим
В четыре раза увеличилась гибель людей
12 декабря 2017 21:07 336 11
Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях
В одном из районов республики появился необычный аттракцион
12 декабря 2017 21:02 143 1
Пятеро человек погибли в пожаре в Иркутской области
Пламя заметили проснувшиеся соседи, они же вызвали пожарных
12 декабря 2017 20:05 321 3
Лучшей машиной Японии впервые за три года стал «европеец»
Победителя конкурса выбирало жюри из 60 человек
12 декабря 2017 19:44 302 40
Дворовые игры из прошлого: классики, вышибалы и казаки-разбойники
Мэдэгма Доржиева вспоминает, как стала чемпионкой двора, а Юрий Ботоев - о том, как придумал «Хоккобаск»
12 декабря 2017 19:38 154 7
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года
12 декабря 2017 18:56 542 3
Задержана банда разорявших банки топ-менеджеров
В СИЗО оказался бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы»
12 декабря 2017 18:37 691 33
Из истории шэнэхэнских бурят: от разгрома лагеря конокрадов до побоищ с палками
Видео бурятско-солонского конфликта заставило вспомнить об истории Шэнэхэна
12 декабря 2017 17:55 204
В Бурятии работодатели задолжали своим сотрудникам почти 189 млн рублей
По словам замминистра, в отношении некоторых предприятий введена процедура конкурсного производства
12 декабря 2017 17:51 546 9
Матвиенко: «Никаких революций и катаклизмов не произошло»
Глава Совфеда рассказала, как изменилась жизнь в Бурятии и других регионах после смены власти
12 декабря 2017 17:40 234 6
Бурятия не вошла в список лучших регионов
А попавшие в рейтинг субъекты, получат дотации
12 декабря 2017 17:23 455 4
"Победа" будет летать в Улан-Удэ в 2018 году
Авиакомпания начала осуществлять авиарейсы из Москвы в Улан-Удэ и обратно с конца сентября
12 декабря 2017 17:22 32
Sberbank CIB предоставил финансирование FORT Group на приобретение портфеля торговой недвижимости австрийского фонда Immofinanz в России
12 декабря 2017 17:21 30
Сбербанк адаптировал официальный сайт для незрячих людей
12 декабря 2017 17:16 226 2
Фермерам Бурятии упростили процесс получения господдержки
В Постановление Правительства РБ о порядке выделения субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК внесены поправки, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова
12 декабря 2017 17:14 545 6
Миллион – на жилье. Именно на такую сумму получили сертификат на жилье две молодые семьи из Улан-Удэ
Замечательный подарок из рук руководителя Администрации г. Улан-Удэ Александра Аюшева получили две молодые семьи к Новому году
12 декабря 2017 17:06 637 7
В МЧС Бурятии назвали причину пожара в торговых павильонах
Основной версией возникновения пожара на данный момент является короткое замыкание проводки
12 декабря 2017 17:05 996 16
Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»
В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение
12 декабря 2017 17:00 263 1
В России готовились теракты на Новый год и в период перед выборами президента
ФСБ пресекла деятельность группы террористов