Политика
2464

Что потеряли праймериз после ухода Михаила Слипенчука

Период агитации на прошедших праймериз завершился беспрецедентно. С утра 20 мая ничто не предвещало столь крутых перемен

После долго перелета из Японии в Москву и оттуда в Улан-Удэ, он сразу с трапа самолета направился на экологическую акцию по подготовке строительства нового паркового объекта «Аллея Истории Гражданской Авиации Бурятии». Акция прошла в формате уборки сквера, прилегающего к административному зданию Аэропорта «Байкал». По проекту, предоставленному Администрацией Улан-Удэ, на территории сквера, площадью 2,29 га, будут расположены информационные стенды с архивными и современными фотографиями гражданской авиации Бурятии, скамьи для отдыха, парковые дорожки и световые инсталляции. Участие в акции принял и депутат Хурала по этому округу и директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов. По словам Михаила Слипенчука, инициатива работников Аэропорта «Байкал» и Ветеранов Авиации о подготовке территории сквера и строительство «Аллеи Истории Гражданской Авиации Бурятии»позволит молодому поколению ознакомиться с историей Авиации Бурятии, её героями и памятными событиями.

- Эта идея мне очень понравилась, я с удовольствием принимаю участие в этом субботнике. Как представитель своего поколения, будучи пионером и комсомольцем я принимал участие в субботниках, которые в советское время были обычным явлением. Это хороший пример того, как люди могут объединяться ради идеи, выполнять её и в будущем видеть результат своего труда. После развала Советского Союза такие мероприятия, к сожалению, стали проводиться все реже. И поэтому инициатива работников аэропорта и ветеранов привести в порядок территорию возле аэропорта и построить аллею славы, на которой будут представлены судьбы людей, где будет красиво, удобно, и самое главное аллея славы – это пример для воспитания молодёжи – сказал Михаил Слипенчук.

- Идею по созданию Аллеи предложили жители микрорайона и сотрудники Аэропорта. Во время моей предвыборной кампании в 2013 году были наказы избирателей по благоустройству паркового сквера у административного здания. Идея была поддержана Михаилом Слипенчуком, была поддержана нами, советом директоров аэропорта Байкал. Будут выделены деньги, в том числе из городского бюджета, поскольку парк городской, мы эту аллею славы сделаем», – прокомментировал  Директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов в интервью СМИ.

Горячий полдень

В середине дня самый сильный кандидат из списка Михаил Слипенчук неожиданно сделал официальное заявление о снятии с предварительных выборов. Слухи о возможном отстранении депутата с праймериз появились в федеральных СМИ несколькими днями ранее, издания связывали такой исход с тем, что народный избранник засветился в скандале с “панамскими” оффшорами. Позже Слипенчук прокомментировал эту новость, заявив, что является “законопослушным гражданином” и не имеет за границей счетов. В тот же день уполномоченный “Единой России” Дмитрий Азаров, приехавший для контроля за праймериз в Бурятию, рассказал, что если какая-нибудь информация, порочащая партию поступает, то федеральный оргкомитет “ЕдРа” проводит соответствующую проверку.

- Уважаемые Земляки! Дорогие Единомышленники!Я - законопослушный гражданин России, мною выполнены все требования по запрету на владение иностранными компаниями и закрыты все зарубежные счета.Тем не менее, по независящим от меня обстоятельствам, принял непростое для себя решение – снять свою кандидатуру с предварительного голосования партии «Единая Россия».Остаюсь вместе с Вами, продолжаю работать во благо России и ставшей для меня родной Бурятии. Что касается моей будущей политической карьеры - надеюсь, что она продолжится. Благодарю всех, кто меня поддерживает и готовился отдать за меня свой голос – таково официальное заявление действующего депутата.

Область предположения

Это заявление произвело эффект взорвавшейся информационной бомбы. Конечно, вызвало массу комментариев читателей сайтов и соцсетей. Большинство сожалело о том, что с праймериз ушел политик федерального масштаба. Да и во время поездок его по районам сельчане на встречах вспоминали нашумевшую на весь мир экспедицию «Миры» на Байкале. Во многих районах пасутся подаренные им социальные отары. Проводилась большая работа на узнаваемость – встреча российско-японских парламентариев «Байкальский диалог», работа в Арктике даст заказы на арктические вертолеты нашему авиазаводу – основному наполнителю бюджета республики. И это не считая обширной меценатской деятельности.

Поэтому многие склонны считать, что у  Михаила Слипенчука остаются политические перспективы на осень. Ему будет чем заняться летом в качестве самовыдвиженца при поддержке избирателей.

Культурный вечер

Те, кому повезло стать зрителями музыкально-литературного вечера-концерта российского поэта и прозаика В.Т. Слипенчука «Свет времени», могли увидеть Михаила Слипенчука в новом качестве. Этим вечером он был просто заботливым сыном, сумевшим порадовать отца. Впервые в Улан-Удэ на сцене филармонии прозвучали песни и романсы на стихи Виктора Трифоновича Слипенчука, музыку к которым написал заслуженный деятель искусств России Виктор Усович. Исполнили музыкальные произведения лауреаты международных конкурсов Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев и другие артисты. На концерте также выступил русский оркестр «Забайкалье». Среди гостей вечера были мэр Улан-Удэ Александр Голков, руководитель Администрации Главы и Правительства РБ Петр Носков, депутат НХ РБ Баир Цыренов, генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева и другие. 

Михаил Слипенчук поприветствовал в конце вечера всех гостей и зрителей и вручил благодарственные письма заслуженному деятелю искусств России Усовичу и лауреатам международных конкурсов О.Ч. Жигмитовой и Ч.Х. Раднаеву за вклад в развитие искусства.

День голосования

По итогам дня 22 мая, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что применение административного ресурса удалось минимализировать. Однако партийное будущее для кандидатов, его применивших, будет закрыто.

- Те, кто рассчитывал на то, что будет задействован административный ресурс и другие рычаги, сегодня терпят поражение - заявил представитель партии «Российской газете».

Не обошлось и в Бурятии без жалоб на членов счетных комиссий, нарушения правил агитации, а также на применение административного ресурса. Более того, некоторые СМИ начали публиковать предварительные результаты без подсчета голосов в некоторых районах и Улан-Удэ. Баир Цыренов, по сути, активно стартанувший в последний день набрал по предварительным данным большое количество голосов, что можно считать как его личной победой. Так и косвенным подтверждением высокого рейтинга Слипенчука. Но кто же в итоге будет включен в партийный список ЕР в Бурятии? Ведь вроде бы ради этого, собственно говоря, и проводился праймериз. Пока точных цифр нет, мы можем только предполагать, что будущие «кандидаты в кандидаты» единоросского партсписка никак не могут быть в хвосте. Поэтому немало голосов избирателей набрали Баир Цыренов , по сути активно стартанувший в последний день  и Баир Доржиев, весь месяц проездивший по республике, энергетик Игорь Зубарев, представитель СМИ Николай Будуев. И Соелма Дагаева - единственная женщина, имеющая шансы войти в список. Именно эти люди имеют шансы попасть в список кандидатов в депутаты ГД от ЕР. Ну а в российскую Думу попадут, в лучшем случае, один. А кто именно определит съезд партии в июне. Так как нет гарантии (и в самой ЕР наверняка еще не все фамилии партсписка «утрясены» и «согласованы», в том числе с Москвой), что в бюллетенях на выборах в Госдуму окажутся именно эти фамилии, можно предположить, кто еще из жителей Бурятии может попасть в партсписок ЕР. Так что предлагаем на «скамейку запасных» - опять же с учетом голосов на праймериз Вячеслава Наговицына. Ведь победа на праймериз не означает выдвижения в Госдуму. Согласно уставу «Единой России», финальный список формируется на съезде партии, а лидер единоросов Дмитрий Медведев может в обход предварительного голосования выдвинуть любые кандидатуры.

«Скамейка запасных или штрафных»

Организаторы праймериз обещают огласить результаты только 25 мая. И то, только предварительные. Конечно, такая задержка с оглашением итогов голосования, вызывает вполне предсказуемую реакцию всех заинтересованных игроков. Подозрительно, что целых три дня требуются для подсчёта голосов всего 10  лишним процентов избирателей. Возможно, что оказавшиеся среди проигравших праймериз вполне могут начать расследование итогов голосования. Между тем, по стране немало руководителей местных отделений партии были отстранены от работы за попытку надавить на "рычаги" для победы. Еще допраймериз были изъяты из списков несколько кандидатов в Пензе, Удмуртии и Самаре. Сейчас в партии будут проверять все сведения, поступившие на этот счет. Если будут выявлены какие-либо нарушения, результаты на этих избирательных участках могут быть аннулированы. При этом Неверов уточнил, что пока в партии не видят предпосылок для отмены результатов голосования в каком-либо округе.

- Что касается партийного будущего этих коллег, то оно, я думаю, для них будет закрыто, - не сомневается парламентарий. - А что касается их работы в органах исполнительной власти, если они продолжают работать, то мы будем ставить вопрос о прекращении их полномочий.

Автор: Алексей Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях