Политика
3926

Матханов Иринчей Эдуардович

19 округ

Родился 25 февраля 1965 года. Образование высшее (II ММИ, РАГС). Генеральный директор ОАО "Межрегиональное научно-производственное объединение Байкалфарм"

Являлся депутатом Народного Хурала Республики Бурятия второго и третьего созывов (1998 - 2007 гг). Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогу и финансам . Член политической партии "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь".

Общественная приемная:

670000 г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 52 здание кинотеатра «Прогресс», 3 этаж (вход со двора)

218610

ежедневно

с 10.00 до 17.00

посёлок Сокол

посёлок Исток

посёлок Солдатский

Тулунжа

посёлок Степной

посёлок Заречный

ДНТ на Богородском острове



Матханов Иринчей Эдуардович
– депутат Народного Хурала Республики Бурятия второго, третьего и четвёртого созывов, член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогу и финансам.

После окончания средней школы № 25 в Улан-Удэ в 1982 году Иринчей Матханов поступил во 2-ой Московский ордена Ленина государствен¬ный медицинский институт им. Н. И. Пирогова на медико-биологический факультет, получил диплом врача-биохимика и сразу поступил в аспирантуру. Он защитил кандидатскую диссертацию по антираковым препаратам нового поколения.

В 1998 году Иринчей Матханов пришёл на предприятие «Байкалфарм», созданное «с нуля» его отцом. Начав с должности финансового директора, он взял на себя решение вопросов финансирования производства: осуществлял взаимодействие с коммерческими банками Республики Бурятия, Иркутска, Новосибирска, Москвы и других городов России.

Продолжая дело отца, в 2000 году Иринчей Эдуардович, возглавил предприятие, а с 2002 года стал Председателем Совета директоров открытого акционерного общества «Байкалфарм». В данное время «Байкалфарм» является одним из ведущих в регионе. В 2003 году решением Президиума Российской академии естественных наук «Байкалфарм» бы удостоен Почетной медали Е. Дашковой за успехи в науке. В 2002 году за вклад в развитие экономики страны работа предприятия была отмечена Президентом России Владимиром Путиным.

С целью ознакомления передового опыта международного бизнеса, в 1999 году Иринчей Матханов в составе делегации «100 молодых лидеров России» выезжал в Соединённые Штаты Америки. В 2002 году Иринчей Матханов оканчивает Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, получив квалификацию менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В рамках всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» он получил Почётный знак «За достижения в области качества» и был награждён дипломом «Лидер экономики» за лучшую социальную политику и Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия за достигнутые успехи, высокий профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие республики.

С 2006 года по настоящее время он является Председателем Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Республике Бурятия и членом Совета Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия. С 2011 года Иринчей Матханов состоит в попечительском Совете ОО «Ассоциация юристов России» по Республике Бурятия.

Иринчей Матханов оказывает материальную поддержку избирательному округу: ветеранам войны, пожилым и малообеспеченным семьям, принимает участие в разрешении вопросов граждан по устройству детей в детский сад, электрификации и освещении улиц и посёлков, узаконению самовольно возведённых домов, содействию при устройстве на работу и обеспечению жильём, выделяет средства на помощь погорельцам, пожилым людям и одиноким матерям в самых разных жизненных ситуациях.

Всего на округе расположено четыре средние школы. В течение нескольких лет в них существует традиция, заложенная депутатом: во время Последнего звонка выпускникам, достигшим успехов в учёбе, вручаются депутатские подарки.

Расходы, включенные в бюджет города Улан-Удэ на 2010 год по бюджетной заявке Иринчея Матханова на капитальный ремонт зданий и помещений бюджетных учреждений на округе на 6 112 тыс. рублей школам, детским садам, филиалам поликлиник и филиалам центральных районных больниц, музыкальным школам, дому культуры и другим учреждениям.

На мероприятия из субсидий на развитие общественной инфраструктуры (в т.ч. ремонт) бюджетным учреждениям из республиканского бюджета и бюджета города Улан-Удэ по заявке депутата запланировано в 2011 году выделить 4 900 тыс. рублей, в том числе на средним школам № 54, 44, 37, 8, детским садам «Зорька», «Радуга», «Сэсэг», «Спутник», домам культуры «Заречный»; «Авиатор»; детскому клубу «Соколенок», филиалу поликлиники № 1 в п. Заречный, музыкальным школам № 11 и 14, а также по 200 тыс. руб. на строительство детского спортивно-игрового городка в п.Солдатский и в п. Исток

За последний год вклад депутата на финансирование общественных мероприятий и спонсорскую помощь составил около 350 тысяч рублей.

Четвёртый созыв Народного Хурала Республики Бурятия начал свою работу в декабре 2007 года. В сентябре 2008 года Народным Хуралом из числа депутатов была создана Комиссия Народного Хурала РБ по противодействию коррупции и Комиссия Народного Хурала РБ по вопросам социально-экономического развития г. Улан-Удэ, членом которой является Иринчей Матханов.

Депутат принимает участие в заседаниях Совета Народного Хурала, в публичных слушаниях по проектам законов Республики Бурятия об исполнении республиканского бюджета за отчётный год, в парламентских слушаниях по проекту закона РБ «Об утверждении отчета об исполнении Закона РБ «О программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года» за 2009 год», в публичных слушаньях по проектам законов о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

В рамках реализации федерального социально-патриотического проекта партии «Справедливая Россия» «Под знаменем Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло празднование на депутатском избирательном округе. На округе – Левобережная часть Советского района г. Улан-Удэ – проведены два этапа конкурсов – вокалистов «Поём тебе, Победа» и конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», в котором приняли участие учащиеся средних школ. Была оказана адресная помощь ветеранам Великой отечественной войны в виде устройства их для обследования и лечения в Республиканский госпиталь ветеранов войн. В госпитале, по традиции, был организован праздничный концерт, вручены подарки и благодарственные письма Председателя Совета Федерации ФС ГД РФ С.М. Миронова; проводился республиканский турнир по дзюдо, посвященный празднованию 65-летия Великой Победы. Вместе с депутатами Пшеничникова Р.И., Мезенин С.Г., Егоров В.Н., Пашинский С.М., Гейдебрехт В.О., Иринчей Эдуардович участвовал в возложении венков; были вручены дипломы и памятные подарки участникам республиканского конкурса «И помнит мир спасённый…».

В рамках проведения Международного дня защиты ребенка на округе был организованы праздничные мероприятия, поздравления коллективов детских общеобразовательных учреждений. В течение отчётного периода Иринчей Матханов выезжал с рабочими встречами в районы республики и регулярно принимал участие в сессиях горсовета.

В общественную приёмную депутат за отчётный период поступило более тысячи обращений граждан по вопросам социального обеспечения и дополнительного образования. По всем обращениям проведена работа: поставленные вопросы разрешены, направлены адресные запросы.

18 марта 2010 года Иринчей Матханов совместно с членами Совета Регионального отделения партии «Справедливая Россия» принял участие в пикете в поддержку проекта федерального Закона «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий». В апреле 2010 года совместно с Комитетом по социальной политике он провёл круглый стол на тему «Об обеспечении жильём, медицинским обслуживанием и реабилитацией инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия».

В июне 2010 года Иринчей Матханов принял участие в партийной федеральной акции «НЕТ» – антинародному закону, «ДА» – доступной медицине, образованию и культуре!», провёл пикетирование и сбор подписей за отмену Федерального Закона № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который был направлен на коммерциализацию бюджетных организаций).

В течение отчётного периода Иринчей Матханов принимал участие в мероприятиях республиканского, федерального и международного масштабов: в IV Генеральной сессии Конвента монголов мира в Республике Бурятия. В 2010 году в составе делегации депутатов Народного Хурала он принимал участие в национальном культурно-спортивном празднике «Сурхарбан» и в IX Международном Всебурятском фестивале «Алтаргана». Депутат учредил специальный приз во Всероссийском турнире по боксу «Байкал - 2010», посвящённый памяти заслуженного мастера спорта СССР Велинктона Баранникова.

В рамках II-го Байкальского образовательного форума депутат участвовал в работе круглого стола по секции «Комплексная оценка эффективности системы образования» и в Межрегиональной научно-практической конференции на тему «Об опыте реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» в СФО». Он участвовал также в заседании Координационного Совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;, в публичных слушаниях по внесению изменений в Устав муниципального округа «Город Улан-Удэ», в Совете общественных организаций инвалидов Республики Бурятия при Министерстве социальной защиты населения и в учредительной конференции регионального отделения молодёжной организации «Молодые социалисты России.

Иринчей Матханов выезжал в районы республики на традиционные конференции работников образования. В сентябре 2010 года он в составе официальной делегации Республики Бурятия принял участие в работе VI Байкальского экономического форума в Иркутске, а так же в ежегодной туристической выставке «Джатта» (Япония).

В рамках шефства над детскими домами республики Иринчей Эдуардович с коллегами по партии приобрёл новогодние подарки для детей из малообеспеченных семей и организовал их вручение через местные отделения партии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях