Политика
4649

Бывший оппонент Айдаева решил выиграть у Путина

15 декабря истекает срок выдвижения кандидатов на должность президента России. Выборы главы государства, который после изменения Конституции будет работать на этом посту уже шесть лет, назначены на 4 марта 2012 года

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Первым о своем желании баллотироваться в президенты страны Центризбирком уведомил Владимир Путин. Его единогласно выдвинули на съезде «Единой России» 27 ноября. Голосовали и делегаты из Бурятии: Вячеслав Наговицын, Матвей Гершевич, Михаил Слипенчук, Владимир Павлов. 7 декабря премьер-министр приехал в Центризбирком с пакетом документов, необходимых для выдвижения. ЦИК ведет проверку.

Кандидатом в президенты традиционно выдвинут и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Это сделали еще 15 ноября в Иркутске участники организованной коммунистами конференции по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока. «Справедливая Россия» 10 декабря выдвинула своим кандидатом в президенты лидера партии Сергея Миронова.

13 декабря на съезде ЛДПР должны выдвинуть Владимира Жириновского. О своем намерении выиграть выборы президента заявил также лидер «Яблока» Геннадий Явлинский. Известный в узких кругах маг-целитель Николай Левашов и писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов тоже уведомили ЦИК о своем потенциальном участии в выборах.

МИХАИЛ ПРОХОРОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Небольшой сенсацией стало заявление о том, что в президентских выборах хочет участвовать третий, по версии Forbes, богатейший человек в России Михаил Прохоров. Напомним, что Прохоров несколько месяцев возглавлял партию «Правое дело», но в сентябре 2011 года съезд вынудил его покинуть этот пост. В итоге 4 декабря на выборах в Госдуму партия получила всего 0,6 процента голосов избирателей.

- Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы, - сказал Прохоров 12 декабря на пресс-конференции. - Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться.

Отметим, что еще 8 декабря в своем блоге Прохоров говорил о том, что поддерживает Путина, который должен стать и.о. президента, чтобы обеспечить честные выборы. Только Путин способен сейчас, по словам олигарха, управлять неэффективной государственной машиной.

- Я категорически против революции, - так определил свое политическое кредо Михаил Прохоров. – Все революции у нас заканчиваются большой кровью.

Политики из несистемной оппозиции назвали выдвижение Прохорова очередным проектом Кремля. Якобы задача олигарха оттянуть на себя голоса протестного избирателя и обеспечить победу Владимиру Путину. Отметим, что за несколько часов решение Прохорова поддержало почти 6 тысяч читателей его странички в социальной сети Facebook.

ВНОВЬ САМОПИАР?

В Кремль хотят попасть и жители Бурятии. 14 декабря в Улан-Удэ должно состояться собрание общественности, на котором будет выдвинута кандидатура Александра Толстоухова. Этот член КПРФ прославился тем, что на выборах мэра Улан-Удэ в 2007 году отстал от победителя Геннадия Айдаева всего на три процента.

В президенты России «постоянно выдвигаются одни и те же кандидаты, которые уже порядком поднадоели большей части населения». Так мотивировал свое выдвижение в интервью ИА «Байкал Медиа Консалтинг» возможный кандидат. Поэтому большинство людей просто не приходит на избирательные участки.

- Люди нуждаются в новых лицах, тех, кто бы на самом деле выражал их интересы, - заявил Толстоухов. - За меня проголосуют те, кто разделяет коммунистическую идеологию, но в то же время не доверяет Геннадию Зюганову и не голосует за него.

Удастся ли Толстоухову собрать два миллиона подписей и заверить их в Центризбиркоме, покажет время. Сам он считает, что ничего сложного в этом нет.

Подписные листы кандидатам в президенты нужно сдать в ЦИК до 18 января 2012 года.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях