Досуг
3674

Известный музыкант из Москвы высоко оценил бурятский театр

В Улан-Удэ прибыл дирижёр симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» Сергей Тарарин. 17 сентября на открытии 75-го юбилейного сезона Бурятского театра оперы и балета он будет руководить возобновлённой постановкой оперы «Князь Игорь»

Фото автора

Ранее он уже выступал в Бурятии в качестве дирижёра двух постановок – «Кармен» Жоржа Бизе и вечера одноактных балетов «Кармина Бурана» и «Франческа да Римини». Руководство театра не исключает, что сотрудничество с Сергеем Тарариным продолжится и в новом юбилейном сезоне. А он, по  словам художественного руководителя оперной труппы Даримы Линховоин, обещает быть очень интересным и насыщенным.

Так, 17 сентября зрителям представят оперу Александра Бородина «Князь Игорь». Впервые она была поставлена на сцене театра в 1950 году. Через девять лет улан-удэнская публика увидела обновлённую постановку. Партию половецкого хана Кончака в ней исполнил прославленный отец Даримы Линховоин – оперный певец Лхасаран Линховоин. В этом году республика отмечает 90-летие со дня его рождения.

- Оперу мы возобновили в мае-июне к фестивалю Лхасарана Линховоина. Она всегда была «визитной карточкой» нашего театра, начиная с постановки 1959 года, – рассказала на пресс-коференции 12 сентября Дарима Линховоин. – Думаю, что люди, которые придут на этот спектакль, получат большое удовольствие.

Главные партии князя Игоря и Ярославны исполнят солист театра, лауреат международных конкурсов Доржо Шагдуров и народная артистка СССР Галина Шойдагбаева.

Художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата характеризует «Князя Игоря» как «грандиозный» спектакль.

- Прекрасная опера, очень красивая, это наша гордость и достижение. Наша балетная труппа там тоже участвует, – отметил Морихиро Ивата.

В конце сентября зрители также смогут увидеть неувядающий шедевр мирового искусства – балет «Лебединое озеро». А в октябре на сцене театра состоится ещё одна яркая премьера – опера Моцарта «Так поступают все женщины, или школа влюблённых». В ней, по словам Даримы Линховоин, задействованы молодые исполнители.

На пресс-конференции Сергей Тарарин дал высокую оценку Бурятскому театру оперы и балета.

- Я очень рад, что мне оказана честь открывать юбилейный сезон: 75 лет – это славный срок для театра. Если вспомнить его историю, с момента его основания, это был 1939 год – совсем непростое время для страны, – рассказал Сергей Тарарин. – В 1945-м, в год победы, началось строительство этого здания – это тоже о многом говорит. Все росписи знаменитых московских профессоров, плафон зала – уникальное явление общероссийского масштаба, которое, к сожалению, в Москве уничтожается. Автор этих росписей и фресок – профессор Борис Иорданский. Он много очень расписывал: и в метрополитене есть его работы, и во многих исторических зданиях Москвы. Очень хорошо, что у вас всё это сохраняется, всё отреставрировано. Великолепный театр, великолепная акустика, замечательно звучит оркестр. Надеюсь, юбилейный сезон будет таким же славным, как и вся предыдущая история театра.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях