Досуг
1195

Актёры Русского драмтеатра собрались «грабить магазины, беспределить и заниматься дайвингом»

«Бестужевцы» рассказали, как бы провели свой последний день перед потопом

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Н. А. Бестужева

Русдрам готовится к очередной яркой премьере. На этот раз жителям Бурятии представят спектакль «Перед потопом» по пьесе братьев Пресняковых – в постановке режиссёра Тадаса Монтримоса. Это история о  мужчине по имени Йон. Продавец в супермаркете открывает ему, что он и есть тот самый избранный, кому суждено спастись самому и спасти каждой твари по паре – ведь очень скоро начнётся проливной дождь, который смоет абсолютно всё «с этой грешной земли».

Как рассказали в пресс-службе театра, подготовка к спектаклю заняла почти полтора месяца. Художник-постановщик Кристина Войцеховская поставила перед пошивочных цехом задачу – смастерить костюмы не только для героев-людей, но и для персонажей-животных. Для последних – даже не один, а несколько. Например, нужно было изготовить не только костюм змеи, но и змею, поедающую мышей и сидящую на шее у чиновника.

- Бутафорский цех создал маски животных – бумажные головы из крафтовой бумаги, полностью повторяющие контуры зверей. Кроме того, впервые в декорациях используется рекламный пластик, – отметили в Русдраме.

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Н. А. Бестужева

По словам заведующей постановочной частью Марины Кох, одним из самых забавных моментов стал поиск многочисленных коробок, которые должны заполнить десять магазинных тележек.

- Вместе с начальником отдела снабжения мы искали их везде – в магазинах, на улице, чуть ли не на мусорке, потому что этих коробок нужно было огромное количество, – поделилась Марина Кох.

А ещё «бестужевцы» каждый день  в течение месяца ели тонкие ломтики жареного картофеля. По замыслу, в реквизите будут использоваться несколько десятков пачек чипсов, которые и предлагает приобрести главному герою продавец в магазине.

- Эта пьеса рассказывает о современном человеке современным языком, но при этом затрагивает ветхозаветные сюжеты. Здесь много тем, которые мы знаем из Библии – тот же образ змеи или жертвоприношение. И в тексте Пресняковых есть отсылки к ним. Доставая из подсознания человека эти ассоциации, авторы тут же их нивелируют, подвергают сомнению. Идёт серьёзная игра с масштабами – герои говорят о боге, страхе смерти, о душе, и тут же все низводят до уровня чипсов и скандалов в самолёте, – поделилась Кристина Войцеховская.

Историю «современного Ноя» покажут на сцене Русского драматического театра имени Н. А. Бестужева уже в ближайшие дни – 27 и 28 июня. Новый спектакль станет пятой премьерой в 89-м театральном сезоне и его финальной точкой.

Кстати, на днях актёры Русдрама рассказали, что бы они сделали, узнав, что уже завтра случится потоп. Первой своими соображениями по этому поводу поделилась красавица Светлана Полянская.

- Первая мысль – я в кругу своих любимых проведу какой-нибудь классный день, – отметила она.  – Вторая мысль: а почему я решила умирать, когда можно купить надувную лодку?

Её коллега Владимир Барташевич уверен: поскольку спастись не получится, надо хотя бы оторваться по полной.

- Нужно провести остаток своих дней – эгей! – заявил Барташевич.

Артур Шувалов признался, что первым делом бы обнял детей и любимую женщину.

- И лягу тихонечко, буду лежать, – продолжил актёр. – Либо, может, пойду обворовывать магазины  и беспределить.

Точно так же  поступила бы Лиана Щетилина: «Нужно же много продуктов, а денег мало, поэтому пойду грабить!». Заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов решил остаться дома: «Я на пятом этаже живу, посмотрю, что там». Анастасия Турушева уверена, что ей не помешали бы ласты – чтобы заниматься дайвингом и «переплыть это всё». Актёр Станислав Немчинов в ответ на вопрос о потопе только рассмеялся.  Ну а Александр Кузнецов с серьёзным видом заявил, что будет снимать стихию на свой мобильный и потом выложит их в «сторис» в соцсетях.

Видео: YouTube / канал "ГРДТ имени Н. А. Бестужева"

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях