Досуг
3902

Елена Башурова: «Угол зрения» - это большая и дружная семья»

Эксклюзивное интервью с художественным руководителем театра современного танца

Фото: предоставлено театром "Угол зрения"

Театр современного танца «Угол зрения» появился в Улан-Удэ в 2002 году. Практически сразу же он стал центром притяжения талантливых людей. В 2013 году открылась школа современного танца «Угол зрения». Недавно ее воспитанники стали лучшими на региональном фестивале современного танца «Байкальский танцевальный марафон». Специально для infpol.ru художественный руководитель Елена Башурова рассказала о том, как создавался театр, с чего начиналась школа, а также о предстоящем концерте «Танцующий ребёнок - счастливый ребёнок!».

- Елена, расскажите, с чего начинался «Угол зрения»?

- В 2002 году образовался театр современного танца при Филармонии, затем при «Молодом балете Улан-Удэ». В 2009 году балет был реорганизован и учрежден театр современного танца «Угол зрения». Директором театра стал заслуженный артист Республики Бурятия, ведущий солист театра оперы и балета, педагог классического танца Владимир Бородин.

 

- Какие направления в современном танце вы практикуете?

- Мы пробовали разные направления: хип-хоп, джаз-модерн, классика, contemporary и другие. Постепенно наш репертуар стал наполняться яркими проектами, такими как: «Молодое танго», шоу-спектакль «Отражение», «Линия любви», «Нарамни Dance show», «Танцующие сердца»... Появились постоянно действующие проекты, например, посвященные международному женскому дню «Супер 8», созданные совместно с ведущими вокалистами нашего города. 

 

- За 15 лет существования у вас накопилось много проектов, расскажите о самых интересных.

- В 2013 году театром был запущен постоянно действующий проект «Танцующий город», в котором любой желающий может поучаствовать в мастер-классах и потанцевать в месте с артистами театра на улицах города. В 2015 году создан спектакль «AboutM…».  В его основу легла философия реальных чувств современного человека. Это история о жизни, дружбе, любви, воплощенная через уличный танец на сцене талантливым хореографом, лауреатом премии «Золотая маска» Александром Червинским из Екатеринбурга. В 2015 году состоялась премьера одноактного балета «Начало», в котором рассказывается о бесконечном цикле перерождений. Интересный опыт театр приобрел в 2016 году при создании одноактного балета «Времена года». Это наш совместный проект с симфоническим оркестром театра оперы и балета и первой скрипкой театра, заслуженной артисткой РБ Дарьей Станишевской. На сцене слились воедино классическая музыка Вивальди и современный танец. В 2017 году «Угол зрения» показал на сцене сочетание хип-хоп культуры и классического балета «Половецкие пляски» (на музыку Александра Бородина из известной оперы «Князь Игорь»). Над постановкой работала целая команда именитых профессионалов. Автором ремикса стал музыкант Алагуй Егоров, художником по костюмам – дизайнер Игорь Сарапулов. На постановку хореографии был приглашён хореограф и танцовщик из Москвы Владимир Алёшин. 

У театра есть награды, которые вам особенно дороги?

- Театр неоднократно выезжал на различные конкурсы и фестивали, завоевывал высокие награды и премии. Композиции «Священная реликвия», «Движение по вертикали» - это одни из первых работ, получившие признание зрителя и гран-при фестиваля «Единство России», который проходил в 2011 году в Москве.

 

- В разные годы в театре трудилось много талантливых танцоров. Кого бы вы выделили?

- Действительно, за эти годы в составе театра работало много молодых и талантливых артистов. В основном это выпускники ВСГАКИ, Хореографического колледжа и БРУКиИ. Сейчас они стали знаменитыми хореографами и педагогами, многие работают в разных городах нашей страны и за ее пределами, участвуют в различных телевизионных программах. Это Айхан Шинжин – участник различных телевизионных танцевальных проектов, Вениамин Табинаев – танцовщик шоу балета «Тодес», ТуянаТогонова – педагог-хореограф танцевальной студии «Gravity» (Москва), Шаравдорж Бат Герел – ведущая артистка национального театра танца Монголии, Чажытма Чойгана – педагог-хореограф, завуч детской хореографической школы в Кызыле, Виктор Яо-Фун-Тан - руководитель школы танца «Dance hall» (Улан-Удэ), Юлия Муравьева – руководитель детского театра танца «Созвездие» (Улан-Удэ), Дарья Иванова – основатель и руководитель театра танца «Капучино».

Сегодня у вас работают не менее интересные люди.

- Нынешний состав труппы «Угол зрения» богат талантливыми и профессиональными артистами. Одна из них - это Айжан Степанова (участница телепроекта «Танцы на ТНТ»), в 2016 году на сцене театра оперы и балета состоялся её творческий вечер. Это Сайжина Гармаева, Павел Степанов, Елена Шрагер, Юлия Кустекевич, Антон Бас и другие. Наши артисты постоянно развиваются и повышают свой профессионализм, обучаясь у педагогов с мировыми именами на различных мастер-классах.

 

Как возникла идея открыть собственную школу танца?

- Всё началось с того, что театром был накоплен достаточно большой опыт работы. Хотелось делиться не только своим творчеством со сцены, но и знаниями и умениями. Артисты театра постепенно стали обрастать своими учениками, тогда возникла необходимость и идея создания школы для детей в возрасте от 5 до 16 лет. В первый год начали работу три группы под моим руководством, а также Айжан Степановой и Елены Шрагер.

Что представляет школа современного танца сегодня?

- На сегодняшний день школа «Угол зрения» - это большая и дружная семья учеников и родителей. Наша школа дает возможность развиваться в разных направлениях современного танца: хип-хоп, джаз-модерн, классика, contemporary и другие. С детьми работают звездные педагоги нашей страны - это Владимир Алешин (Москва), Александр Червинский (Екатеринбург), Туяна Тогонова (Москва). Мы заинтересованы в том, чтобы наша школа транслировала актуальные современные веяния. 

- В каких городах удалось побывать с гастролями?

- За время творческой жизни «Угол зрения» сумел покорить зрителей в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Астане (Казахстан), Пицунде (Абхазия). В этом году мы стали обладателями Гран-при и абсолютными победителями фестиваля-конкурса «Байкальский танцевальный марафон» в Улан-Удэ. Пользуясь случаем благодарим министерство культуры Бурятии за предоставленную возможность показать свое мастерство и почувствовать дух соперничества.

 

В мае «Угол зрения» представит большую шоу-программу «Танцующий ребёнок - счастливый ребёнок!», которая приурочена к 95-летию образования Бурятии и пятитилетию школы танца «Угол зрения». Мероприятие пройдет 17 мая в 18.30 в ФСК.  

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях