Досуг
4171

Определены места проведения Алтарганы-2018

Организаторы сделали бесплатный вход на все мероприятия этнофестиваля

Фото: Юлия Плеханова

Вчера, 21 марта в рамках расширенного заседания коллегии Министерства культуры Бурятии на заседании Совета руководителей органов управления культурой муниципальных образований стало известно о том, как и где пройдет международный бурятский фестиваль «Алтаргана -2018».

Один раз в три года проходит большое мероприятие, объединяющее бурят со всего мира. В этом году праздник пройдет в Иркутской области с 5 по 8 июля. Как отметили организаторы, мероприятия фестиваля одновременно пройдут в двух местах – Иркутске и в Усть-Орде. Отметим, что билеты на все мероприятия будут бесплатными. 

Регистрация участников начнется 4 и 5 июля.

В столице Приангарья уже определены основные площадки для проведения праздника - это: дворец спорта «Труд», Иркутский госуниверситет, Институт филологии иностранных языков и медиакоммуникаций, Дом дружбы, театр им. Н.П. Охлопкова, областная филармония, Сибэкспоцентр. Некоторые конкурсы, такие как: "Эссе", "Улигершин" ("Сказителей"), "Одической поэзии", "Нангин-бууса" (хозяйственных практик) пройдут в Усть-Ордынском бурятском округе.

Организаторы также отметили, что в этом году условия некоторых конкурсов изменились. Так, например, в конкурсе «Один день бурята» победителей будет не трое, а пятеро. Кроме того, в некоторых конкурсах за каждую минуту превышения регламента жюри будет высчитывать один балл.

До торжественного события осталось чуть больше трёх месяцев. За это время в Бурятии пройдут отборочные туры, те участники, которые займут первые места, получат возможность представить республику на большом этнофестивале.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях