Байкал
4321

Николай Валуев: "Именно такая рыбалка мне больше всего нравится"

Депутат Госдумы стал почетным гостем «Байкальской рыбалки – 2017»

Фото Александр Гармаев

В Баргузинском районе республики в местности Холодянки 24 - 25 марта прошел 13-й по счету турнир «Байкальская рыбалка – 2017». Это мероприятие стало самым масштабным и массовым за всю историю турнира. 160 команд, свыше 2500 участников из разных городов и стран участвовали в соревновании по подледному лову. Почетным же гостем турнира стал депутат Госдумы, экс-чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев.

 «Байкальская рыбалка» проводится ежегодно начиная с 2005 года. За все время турнир проводился в разных районах республики.

- Но я скажу честно, что самое лучшее и красивое место  - это Баргузинский район. Посмотрите, какой Байкал, какой Святой Нос и какая погода.

- Я хочу поблагодарить тех, кто принял участие в организации этого мероприятия, потому что это огромный труд. Спасибо, конечно, всем, кто побывал на турнире. А также мы безмерно благодарны нашим партнерам и спонсорам, которые с радостью идут нам навстречу и с удовольствием принимают активное участие в «Байкальской рыбалке». Без них этот уже поистине народный турнир не был бы таким запоминающимся. Это событие, как и 12 предыдущих, прошло в русле дружбы и рыбацкого фарта,  - заявил руководитель группы компаний «Титан», председатель общественной организации «Байкальская рыбалка» Вадим Бредний.

Как рассказал почетный гость «Байкальской рыбалки» Николай Валуев, март-апрель -  самое подходящее время для подледной рыбалки, особенно на Байкале.

- Когда мы с друзьями впервые побывали на Байкале, уезжая, поняли, что нас сюда неудержимо тянет. В итоге я уже в четвертый раз приезжаю на Байкал и тешу себя надеждой, что побываю здесь еще не раз. Это великое озеро. Это бриллиант в короне России. Байкал связывает прошлое, настоящее и будущее, - рассказал Николай Валуев.

Он также выразил надежду, что наш Байкал всегда будет не просто озером, а местом, в котором будет сосредотачиваться вся энергия страны. И сохранение великого озера полностью зависит  от людей.

Врио главы региона Алексей Цыденов уверен, что все, кто побывал на турнире, зарядились хорошим настроением и положительной энергией. Как и Николай Валуев, врио главы выделил значимость Байкала для всего мира. 

- Главное то, что мы сегодня приобщились к Байкалу, к великой нашей ценности. Этот год объявлен Годом экологии. И это  мероприятие только подчеркивает важность и значение нашего озера для страны, мира и, конечно же, для нас, - отметил Алексей Цыденов.

Как мы уже отметили, порыбачить приехали и  зарубежные гости. Так, Александр Градель из Германии в Бурятии уже не первый раз, однако участие в «Байкальской рыбалке» принимает впервые. 

- Это очень интересное мероприятие. Поучаствовать в нем мне посоветовали в Монголии, где я часто бываю. Мне нравится эта атмосфера, которая царит здесь. А особенно, конечно, Байкал. Вы знаете, люди в Германии мало что знают о Бурятии, но про Байкал известно многим. У нас все знают, что это озеро самое глубокое в мире. Байкал у нас известен как «золото» Бурятии и Сибири, - рассказал гость из Германии.

Елена Залуцкая представляет команду «Байкальская нерпа» (группа компаний «Титан»). Эта команда участвует в турнире уже в пятый раз, поэтому девушки смело называют себя заядлыми рыбаками.

- Нам здесь очень нравится. Всегда позитив, хочется каждый год улучшать результаты. Мы с удовольствием принимаем участие, наслаждаемся общением, природой, Байкалом и рыбалкой. Призываем к участию всех! - радостно отметила участница соревнований.

Отметим, на  торжественной церемонии закрытия турнира перед собравшимися выступили творческие ансамбли и музыкальные коллективы. Но, конечно же, все с нетерпением ждали объявления победителей турнира.

Итак, первое место и ключи от новенького автомобиля «УАЗ-Патриот», предоставленного генеральным партнером мероприятия компанией PepsiСo, получили участники команды  «МРСК Сибири -  Бурятэнерго» (Улан-Удэ), сумевшие поймать рыбу общим весом 500 г. Второе место  и приз снегоход «Буран» выиграла команда «Мегафон-1» (Улан-Удэ). Их улов - 423 г. Третье место и приз лодочный мотор YAMAXA получила команда «Четвертый район» (Красноярск). Участники этой команды поймали 387 г рыбы.

Кроме того, было объявлено еще 10 специальных номинаций. Например, лучшая женская команда, за самый маленький улов, лучшая команда поддержки и др. Все участники получили памятные и ценные призы от спонсоров турнира.

На церемонии закрытия также был объявлен следующий район, где пройдет уже 14-й турнир «Байкальская рыбалка – 2018». Так, в следующем году рыбаки отправятся в Прибайкальский район республики.

Инфоподдержка

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях