Происшествия
1481

Безработная израсходовала субсидию на личные нужды

Проведенной прокуратурой Окинского района проверкой установлены нарушения законодательства при получении и расходовании безвозмездной субсидии, направленной в целях содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан из бюджетных средств в рамках «Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2009 год».



Установлено, что в мае 2009 года в Окинский районный отдел занятости населения обратилась безработная жительница села Хужир Цыдыпова. Ввиду отсутствия подходящей работы ей было предложено заняться самозанятостью в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Согласно заключенному договору Цыдыпова обязалась организовать предпринимательскую деятельность по розничной продаже продовольственных товаров, а центр занятости на организацию собственного дела предоставил безвозмездную и безвозвратную субсидию в сумме 58800 рублей.

Как показала проверка, в нарушение заключенного договора, Цыдыпова не организовала предпринимательскую деятельность, а полученные денежные средства израсходовала на личные нужды.

По данному факту прокурором Окинского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которого в отношении Цыдыповой Цырен-Ханды Николаевны возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Дело находится в производстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях