Происшествия
2865

Игоря Есиповского похоронят 14 мая в Москве

Президент Дмитрий Медведев должен внести кандидатуру нового губернатора Иркутской области до 11 июня<br>
<br>
Обновлено 19:15 13.05.2009

Президент Дмитрий Медведев должен внести кандидатуру нового губернатора Иркутской области до 11 июня

Похороны погибшего губернатора состоятся 14 мая в Москве, на Троекуровском кладбище, где погребён отец Игоря Есиповского.

"Останки погибших будут похоронены там, где пожелают родственники", - заявил 12 мая на пресс-конференции и.о. губернатора Сергей Сокол, которому выпала печальная обязанность взять на себя роль первого лица в трагических обстоятельствах. Он сообщил, что похороны будут проходить за счёт родственников, "а если будет нужна помощь, то есть друзья, готовые подставить плечо". О своих перспективах занять кресло губернатора Иркутской области Сергей Сокол говорить наотрез отказался, заявив, что считает такой вопрос "абсолютно некорректным и неуместным".

 По закону, президент страны в течение 30 дней с момента лишения губернатора полномочий должен представить в Законодательное Собрание региона нового кандидата на этот пост. Соответственно, срок истекает 11 июня.

Сергей Сокол предварил вопросы журналистов о цели злополучной поездки губернатора, которые так и висели в воздухе. "По имеющейся у меня информации, губернатор совершал рабочую поездку по осмотру территории особой экономической зоны, - заявил и.о. губернатора. - Были вопросы, которые нужно было решить".

Конечной точкой маршрута значилось село Большое Голоустное, и в 20 часов 9 мая вертолёт с губернатором на борту должен был лечь на обратный курс в Николу. Когда вертолёт вечером не вернулся, ожидавшие, в том числе и супруга Игоря Эдуардовича, решили, что он "из-за погодных условий остался ночевать в Большом Голоустном". Однако наутро забили тревогу и начались поиски.

Что касается американского вертолёта Bell, Сергей Сокол ещё раз повторил: правительством Иркутской области он использовался в соответствии с "договором об оказании услуг", все документы на него имеются. Пилот вертолёта Виктор Кунов имел налёт более 3,5 тыс. часов, из них 757 - инструкторских, а также 330 боевых вылетов. Виктор Кунов, 1953 года рождения, уволился из Вооружённых сил в звании подполковника с должности командира эскадрильи. За выполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан В. Кунов награждён орденом Красной Звезды, медалью "От благодарного афганского народа". За ликвидацию чернобыльской катастрофы пилот награждён орденом "За службу Родине".

Рабочий характер поездки губернатора подтвердил руководитель Территориального управления РосОЭЗ Игорь Шпаков. Он заявил, что считает необходимым "развеять все эти слухи и инсинуации относительно целей поездки". Слухи, в частности, утверждают, что губернатор летал на медвежью охоту. Игорь Шпаков рассказал о том, что ещё 5 мая обратился к Игорю Есиповскому с письмом, в котором просил о личной встрече. Планировалось обсудить некоторые вопросы о перспективах развития особой экономической зоны, включении в её состав новых участков и привлечении инвестиций.

Кроме того, по словам Игоря Шпакова, речь шла о подписании перечня объектов инфраструктуры ОЭЗ. "Я возлагал на этот список большие надежды, потому что от его утверждения во многом зависят темпы развития ОЭЗ", - заметил он. Стоимость объектов оценивается в 9,6 млрд. рублей, причём 4,6 млрд - доля областного бюджета. "Губернатор ответил, что не подпишет, пока своими глазами не увидит участок будущего строительства, - заявил Игорь Шпаков. - Всё-таки это серьёзные деньги для бюджета. Я знал, что он планирует лично осмотреть зону, но не знал когда". Игорь Шпаков заметил также, что его участие в поездке не предполагалось, пишет Wood.ru.

В ИРКУТСКЕ ПРОСТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ

13 мая в здании Правительства Иркутской области состоялось прощание с погибшими в катастрофе вертолета – Губернатором региона Игорем Есиповским, первым заместителем председателя Правительства региона – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Михаилом Штондой, сотрудником военизированной охраны МВД РФ Александром Шостаком и пилотом первого класса Виктором Куновым.

Траурный митинг открыл полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

– Гибель Игоря Есиповского и его товарищей – невосполнимая и тяжелая утрата не только для родных, близких и друзей, но и для всех нас, – подчеркнул полпред. – Они были профессионалами высокого класса, честными и порядочными людьми.

Анатолий Квашнин отметил: Игорь Есиповский за тот недолгий срок, что он стоял во главе области, успел объединить политические и экономические силы, создать команду профессионалов, сумел обеспечить не только стабилизацию социально-экономической ситуации, но и начало подъема экономики. За это время завершилось объединение Иркутской области и Усть-Ордынского округа, принят Устав нового региона.

– Наша задача – воплотить в жизнь нереализованные замыслы Игоря Эдуардовича, – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Сокол. – Мы обязаны сохранить стабильность в области, которую он нам оставил.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что Игорь Есиповский стал первым губернатором объединенного региона, «он был первым во всем и останется для нас таким».

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал о совместных планах, которые обсуждались с иркутским губернатором – в частности, проекты по развитию северных территорий, туризма на Байкале, созданию местного авиаотряда. Игорь Есиповский умел заразить своей энергией любого, кто оказывался рядом, подчеркнул глава соседнего региона.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский отметил большой вклад Губернатора в восстановление позиций области и пообещал: задачи, которые он ставил, будут выполняться.

Завершивший митинг глава Общественной палаты области Иван Головных подчеркнул: «Для всех нас Игорь Есиповский стал гарантом стабильности и перспектив развития региона», передает БАБР.РУ.

Фото club-rf.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях