изнасилование
7292

Серийным убийцей из Бурятии оказался "Гена Червяк"

Убийца прятался от правосудия в шалаше и церкви [эксклюзивное видео]

Скриншот с видео, предоставленого СУ СКР по Республике Бурятия

Задержанный скрывался от правоохранительных органов 17 лет. В последние годы он построил шалаш на острове на Селенге, где прятался от полиции. Задержание мужчины, подозреваемого, как минимум, в пяти убийствах и двух покушениях, правоохранительные органы уже подтвердили. Infpol.ru стали известны некоторые детали его злодеяний.

В 1998 году преступник был объявлен в розыск, после того как изнасиловал свою несовершеннолетнюю падчерицу. С этого момента и началась череда его страшных преступлений.

В начале 2000-х в районе Мелькомбината он убил женщину. Тогда на теле потерпевшей обнаружили свыше 20 ножевых ранений. После расправы убийца поджег тело.

В 2009 году убийца учинил расправу уже над двумя мужчинами в Мухоршибирском районе. Также установлены факты двух убийств в 2010 году - в Кабанском районе и в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

На след преступника полицейские вышли летом этого года, после того как он совершил покушение на убийство сразу двух человек. В районе остановки «Геологическая» он напал на семейную пару. Злодей нанес им ножевые ранения и скрылся с места преступления. К счастью, потерпевшие остались живы, дали показания и описали нападавшего. Сотрудники полиции начали отработку местности по горячим следам. По ориентировке подозреваемый был пойман.

Как выяснилось, все эти годы мужчина бродяжничал. Скитался по республике в поисках временных заработков. В последнее время находился в Улан-Удэ, где проживал на территории Богородского и Комсомольского островов в шалаше. Все преступления были совершены им в состоянии алкогольного опьянения.

Прятался в шалаше и церкви

Стали известные некоторые детали задержания 58-летнего уроженца Хоринского района, который скрывался от правоохранительных органов 17 лет.



На след злодея полицейские вышли летом этого года, после того как он совершил покушение на убийство сразу двух человек.

2 июля 2015 года в больницу скорой медицинской помощи из квартиры дома по улице Бабушкина были доставлены мужчина и женщина с колото-резаными ранениями. Медикам удалось их спасти. Потерпевшая женщина рассказала, что в квартире ее пожилой матери они застали незнакомого мужчину, который и напал на них. По факту ЧП следственным отделом по Октябрьскому району СУ СКР по Бурятии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и начат розыск злоумышленника. По ориентировке оперативными сотрудниками полиции подозреваемый был пойман, его личность была установлена.

- С ним был установлен психологический контакт, и в ходе последующего грамотно спланированного и проведенного допроса, он дал подробные показания об обстоятельства совершенных им преступлений, в том числе об изнасиловании несовершеннолетней, пяти убийствах и покушении на убийство двух человек - сообщает следствие.

Все преступления были совершены им в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного с жертвами распития спиртного, по причине внезапно возникшей неприязни.

Как выяснилось, все эти годы мужчина бродяжничал. Скитался по республике в поисках временных заработков, но нигде не останавливался надолго. Обладая способностью быстро входить в доверие к людям, он легко устраивался на жительство, при этом называясь разными именами, отмечает МВД республики. В последнее время находился в Улан-Удэ, где проживал на территории Богородского и Комсомольского островов в шалаше.

Журналистам infpol.ru стало известно, что некоторое время он скрывался от правосудия в одной из церквей Улан-Удэ. Но затем был изгнан оттуда настоятелем - за пьянство.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также выявление других возможных эпизодов преступной деятельности мужчины. - Будет проведена специальная экспертиза на определение психической вменяемости задержанного.



Убийца ремонтировал холодильники и продавал червяков

Стали известны подробности из биографии убийцы. По информации правоохранительных органов, мужчина ранее занимался ремонтом холодильников, вследствие чего получил прозвище Гена Холодильщик.

- Эта кличка мелькала в нескольких уголовных делах о нераскрытых убийствах и стало первой зацепкой, - приводит "Нюьсру.com" комментарий следователей.

Также он известен под прозвищем Гена Червяк. В период проживания на берегу реки Селенги в шалаше, подозреваемый выкапывал дождевых червей на Богородском острове и продавал их в рыболовные магазины. Так среди знакомых он и получил прозвище Гена Червяк.

Сообщил убийца и о мотивах своих нападений.

- Вынуждали. Достанут - психанешь. Тем более что я был подпитый хорошо, — заявил подозреваемый на вопрос следователя о том, что вынуждало его совершать преступления, сообщает РИА Новости.

По все видимости, Гена Червяк не раскаивается в совершенных преступлениях. Так, задержанный спокойно рассказал о том, как на кладбище в Мухоршибирском районе он зарезал заточкой молодого человека, который собирал еду с могил.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях