Происшествия
5165

Поджигателем венков в Улан-Удэ оказался безработный из села Куорка (обновлено)

Молодой человек утверждает, что все произошло случайно, однако имеющиеся видеозаписи это опровергают

Фото с сайта lifenews.ru

Как сообщает Lifenews, по версии полицейских, поджигателем венков на мемориале Победы в Улан-Удэ стал 24-летний безработный из села Куорка. По словам подозреваемого, под утро он зашел на мемориал, а когда подошел ближе, споткнулся и упал на один из венков, вследствие чего гирлянда свалилась в огонь и загорелась.

- Когда мы подъехали, он еще был на месте, мы задержали его с поличным. Позже на допросе он признался, что упал и толкнул один венок к огню. Однако о том, как после этого сгорели еще 12 гирлянд, он пока не может рассказать. При задержании мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, - сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах Республики Бурятия.

Сейчас молодой человек находится в отделении полиции, с ним работают следователи, также проводится медицинское освидетельствование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, поджигателя обвинят в вандализме либо в хулиганстве.

Видеозаписи опровергают случайность поджога на Мемориале Победы

Как стало известно «Российской газете», поджигателем стал бывший военнослужащий-контрактник, он ранее работал водителем в одной из военных частей.

Сейчас по факту повреждения «Мемориала Победы» старший следователь СУ УМВД России по городу Улан-Удэ возбудил уголовное дело по двум статьям ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога), ст. 214 (вандализм) УК РФ.

- Отпираться он не стал, но объяснить свой поступок не смог. Возможно, на бывшего военнослужащего повлияло его недавнее увольнение. С 15 мая Минобороны России перестало нуждаться в его услугах. А может, просто переклинило человека... - пишет «РГ».

Следователю он рассказал, что, будучи сильно пьяным, якобы случайно задел ногой один из венков, который упал в вечный огонь. Но на видеозаписи с места происшествия хорошо видно, что негодяй намеренно подходит к венку и швыряет его в огонь. Видеозапись, по информации прокуратуры, хорошего качества, на ней прекрасно видны не только все действия подозреваемого, но и его лицо.

И, тем не менее, молодой человек может отделаться административным штрафом в 1000 рублей. Такое наказание он может понести по статье «Вандализм», если другая, более тяжкая, 167 статья не будет «доказана».

Поджог венков на мемориале предварительно оценивается в 400 тысяч рублей. Согласно вменяемой статьи 167 УК РФ, ущерб должен быть существенным. А здесь пока не все однозначно. Мужчина причинил ущерб администрации города Улан-Удэ. И если для физического лица 400 тысяч рублей ущерб однозначно существенный, то для столичной администрации с многомиллионным бюджетом он может оказаться и не очень существенным. Да и оценки ущерба от действий вандала могут снизиться по итогам окончательной экспертизы. Так что тут еще, как говорится, надо будет посмотреть. Но в прокуратуре Бурятии особо подчеркнули, что расследование c момента возбуждения резонансного уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры республики.

Пока подозреваемый бывший военный задержан органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. Вопрос об аресте будет решен по итогам рассмотрения в суде.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях