омуль
1637

Жителя Бурятии задержали за незаконную перевозку более 300 кг омуля

У мужчины не оказалось ветеринарных сопроводительных документов

Фото: пресс-служба ОГИБДД О МВД России по Кабанскому району

30 января в Кабанском районе задержали местного жителя. Сотрудники ОГИБДД обнаружили в машине мужчины 303 кг омуля без ветеринарных сопроводительных документов. По данному факту госинспектором Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

- В Кабанском районе проведено контрольное мероприятие в целях пресечения незаконной перевозки подконтрольной продукции животного происхождения на трассе с.Тресково - с.Покровка в районе села Никольск, в ходе которого выявлено данное нарушение законодательства в сфере ветеринарии, - отметили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия.

Фото: пресс-служба ОГИБДД О МВД России по Кабанскому району

Напомним, в декабре прошлого года в рамках операции «Путина» полицейские задержали 51-летнего мужчину, который на берегу реки Верхняя Ангара, неподалеку от села Верхняя Заимка, занимался незаконным ловом рыбы. У него изъяли 16 кг омуля и рыболовные сети.

Отметим, что руководство Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии на днях провело пресс-конференцию для республиканских СМИ. Одной из главных ее тем стал вопрос о возможном введении запрета на вылов омуля. Ведомство выступает за увеличение популяции байкальского эндемика. И возможно, его восстановлению будет способствовать массовый запрет на вылов рыбы. При этом Россельхознадзор поддерживает введение квоты для местных жителей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях