алкоголь
5611

Взвод пьяных забайкальских полицейских избил предпринимателя из Бурятии

Пьяная драка произошла 20 января в одном из читинских кафе из-за эмблемы «Мерседеса»

Фото: chita.ru

В пятницу 20 января в Читинском кафе #time buuza собралось на банкет около 30 полицейских. Поводов для гуляния было два, одному дали звание младшего лейтенанта, у другого – родился ребёнок. Но, как только время приблизилось к полуночи, ящик выпитой водки и ещё неизвестно сколько самогона превратили с десяток ещё недавно статных стражей порядка в обыкновенное быдло. Об инциденте сообщает ИА «Чита.Ру».

Видео драки пьяных полицейских с гражданскими появилось в соцсетях 22 января. На нем видно, как один из участников потасовки достает пистолет и угрожает им людям. После произошедшей драки два человека были госпитализированы.

В пресс-службе краевого УМВД сообщили, что по данному факту проводится проверка и выясняется, на самом ли деле участники драки - полицейские. Проверку начал и следственный комитет. Позже в правоохранительных органах подтвердили, что на видео действительно полицейские.

Пострадавшим в этой драке стал предприниматель из Бурятии Владимир Матушкеев с братом и знакомым. С его слов, молодой человек по фамилии Кузнецов заказал банкет на 30 человек. Сказал, что будут гулять сотрудники полиции, обмывать звание.

Владимир Матушкеев. Фото: zabmedia.ru

- У одного, видимо, внеочередное звание, у второго – ребёнок родился. Накрыли им, я приехал в 7 часов, посмотрел – все столы готовы, уехал. Сказал, что работать будем до 10. Позвонил в 10, спросил, закругляются или нет. Сказали до 11, ну, в общем, не в том суть, - рассказывает Владимир Матушкеев. - Приехал уже к закрытию, зашёл, они выходят, около кафе человек 10, внутри человек пять. Дособирались, все спокойно ушли. Мы на выход, собирались закрывать кафе с сотрудниками, смотрю – драка.

Эмблема «Мерседеса»

Брат со знакомым Владимира в кафе не заходили, а остались ждать в машине. На них-то полицейские и накинулись с кулаками и оружием. Причиной драки стала эмблема «Мерседеса» на капоте автомобиля. Опьяневший сотрудник падая задел и сломал значок. Брат предпринимателя вышел и сделал замечание. После этого и началась потасовка.

- Выхожу из кафе, смотрю – драка. Думаю, они перепили, или чего? К машине спускаюсь – там нет никого. Около машины стоят, куча, кого-то пинают. Смотрю – брата. Подлетел, началась драка. Брата вытащил, подбежал к другой толпе, второго вытащил. Они не успокаиваются, опять на нас уже на троих налетели. Брата и товарища повалили, опять давай их пинать, на меня нападать. Еле-еле отбились, - вспоминает Владимир Матушкеев. - Выпили они очень много. Ящик водки у них был с собой, потом ещё к холодильнику бегали. Мы спиртным не торгуем – нельзя, садик рядом. Занимаемся только питанием. Они своё спиртное таскали, ходили в магазин. Пили гранёными стаканами, звёздочки кидают, и до дна. Видимо, на слабо начали все пить стаканами. Кто-то самогон принёс. Жёстко они повеселились.

Во время драки пострадавшие вызвали полицию. Наряд приехал, но хотел спустить все на тормозах. После к предпринимателю приходил командир гулявшей роты.

- Ночью приехало сюда начальство, в 3-4 часа, уже после того, как мы вызывали наряд. Начальник их: Вот, мол, я командир роты, которая гуляла. Что случилось? Я показываю: Значок оторвали.  Спрашивает: Сколько стоит? Я говорю: Ну, приблизительно тысяч 15. Без значка мне её не продать, нужно заказывать капот, видимо. Он говорит - Давай мы восстановим. Я говорю: Передайте им, мне деньги не нужны, своих хватает. Здесь дело принципа. Мне, брату голову пробили, - говорит предприниматель.

«По-человечески отнеслись»

Оказалось, что драку записали на видео и через два дня выложили в социальные сети. На записи видно, как полицейские по ошибке бьют друг друга, а один из них направляет пистолет на предпринимателя.

- Было бы не так обидно, если бы мы здесь с парнями пьяные сидели и кричали: эй, менты, иди сюда! А то, встретили их нормально, пусть сидят – мне какая разница? Это бизнес, деньги не пахнут. Стол накрыли, всё нормально, по-человечески отнеслись, - утверждает владелец кафе. - Я, вообще, не отрицаю, я дрался, как мог. Взаимно били друг друга.

В итоге полицейские обвинили пострадавших в том, что пистолет, который попал на видео, принадлежал пострадавшим. Так же по версии сотрудников правоохранительных органов потерпевшие в драку пошли с топором и гранатой. Стражи порядка якобы отобрали у них оружие и направили его на агрессоров.

На это бизнесмен заявляет, что это провокация.

- Гранаты, топора и пистолета в машине у нас не было. Это, видимо, их линия защиты. Они хотят перевернуть ситуацию, как будто мы сами на них напали. Топор вообще не участвовал в конфликте, гранаты тоже не было. Чей пистолет мы не знаем. Он появился у человека в белой куртке. Как говорили свидетели, он достал его из внутреннего левого кармана, - сказал Владимир Матушкеев.

Пострадавший предприниматель обратился с заявлением в полицию и следственный комитет. В пресс-службе Забайкальского краевого УМВД сообщили, что по данному факту проводится проверка. 

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях