Происшествия
4353

В Улан-Удэ живодеры сняли с собаки скальп

В столице Бурятии зафиксированы новые факты жестокого обращения с животными [фото 18+]

Фото: Татьяна Никифорова

Несколько дней назад зоозащитницы Улан-Удэ выехали в очередной рейд. В районе Кирзавода они отлавливали бездомных собак. Обычно таких животных стерилизуют, ставят необходимые прививки, а затем с бирками выпускают обратно на волю. Какой же шок испытали девушки, когда обнаружили несчастную собаку со снятым скальпом.

- На месте (на базе) собак не было. Поехали искать их дальше, а в итоге нашли такую! Пишу и просто трясет! Это просто ужас и страх. Когда она повернулась, вместо головы - корка во всю голову и зловонный запах. Собачка обессиленная. Поймали ее, накинули на голову кофту, завязали и в клинику Медвет (Зверополис), - сообщила нам зоозащитница Татьяна Никифорова.

В ветеринарной клинике врач Наталья Романова обработала и убрала мертвые ткани. Она и выдала заключение, что с собаки пытались снять скальп, нанесли ножевое ранение в шею и срезали кожу на лапе.

- Все маньяки и преступники начинают с животных. И когда на уровне правительства поддерживается убийство собак, как способ регулирования популяции бездомных животных, то это тем более зеленый свет таким уродам!, - продолжила Татьяна Никифорова.

Назвали собачку Лизой. Сейчас ее состояние стабильное. Аппетит отличный. Съедает она по полной чашке, 4 раза в день.

Для дальнейшего лечения животного необходимы деньги. Сколько точно потребуется средств, ветеринары не берутся сказать. Об операции говорить пока еще рано, поскольку у собаки сильное истощение и обезвоживание. Животное просто-напросто может не выдержать наркоз.

- Приезжала на дополнительный осмотр собаки ветеринар с клиники «Айболит» Ольга Голощапова. Она также подтвердила назначенное лечение. Сказала, что дополнительно нужно добавить один антибиотик и еще раз почистить кость. Перевязки только с перуанским пластырем. На данном этапе лечения нужны перевязки, системы, антибиотики, хороший корм, - отмечается в группе «Помощь бездомным животным г. Улан-Удэ».  

Отметим, неравнодушные жители республики могут помочь Лизе, перечислив денежные средства на карту Сбербанка:

5469 0900 1143 9316 (счет принадлежит Никифоровой Татьяне Николаевне, карта привязана к номеру телефона 89644011778).  

Отметим, подобные случаи бесчеловечного обращения с животными, к сожалению, в Бурятии не редки. Например, недавно неизвестный отрубил бездомной собаке три лапы и вырезал нос. Полиция до сих пор разыскивает живодера. В ноябре прошлого года еще одна собака стала жертвой жесткости злоумышленников. В собаку по кличке Тася стреляли из пневматики. Пуля прошла через позвоночник и повредила спинной мозг. Животному провели экстренную дорогостоящую операцию. Сейчас Тася находится на реабилитации.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях