алкоголь
1753

Транспортная полиция изъяла около 20 тонн «пиратского» алкоголя в Улан-Удэ

Большая часть груза прибыла в Бурятию из Москвы

Фото: пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте

Транспортная полиция Бурятии в ходе операции «Алкоголь» провели 275 рейдов, в ходе которых проверено около 100 вагонов и контейнеров, а также вагонов-ресторанов пассажирских поездов и почтовых отправлений. В результате выявлено 4 факта перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, возбуждено 4 административных и 2 уголовных дела за незаконный оборот алкоголя. В общем, из незаконного оборота изъято около 20 тонн алкогольной продукции.

Самая большая партия была найдена в ходе проверки контейнеров, прибывших из Москвы товарным поездом. Полицейские обнаружили более 19,5 тысяч бутылок водки, общим объемом 9 500 литров. По документам они значились как керамическая плитка. 

Экспертиза установила, что федеральные специальные марки на изъятых бутылках имеют признаки подделки. Возбуждено уголовное дело за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование. Максимальный срок наказания за это преступление составляет до 5 лет лишения свободы.

Операция «Алкоголь» стартовала 10 ноября. Ее цель – выявление, пресечение изготовления, транспортировки фальсифицированной спиртосодержащей продукции, производства, оборота поддельных акцизных и федеральных специальных марок на территории Иркутской области и Республики Бурятия, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях