драка
10243

Уроженцы Бурятии подрались в Санкт-Петербурге с врачами «скорой»

Потасовка возникла из-за того, что водители не поделили дорогу во дворах

Скриншот с сайта life.ru

В Санкт-Петербурге экипаж скорой помощи вечером 29 октября подвергся нападению на улице Савушкина, сообщает Life.

- Мы были на вызове в соседнем доме, забирали пациента с аритмией. Оказав помощь, везли его в больницу. Когда мы выезжали из дворов с мигалками, нас заблокировали на легковой машине и не давали проехать, - рассказала врач скорой помощи Приморского района города Юлия Моргунова.

По её словам, мешающие проезду скорой люди разгружали вещи из машины и наотрез отказались пропустить медиков, посоветовав им сдавать задним ходом и искать другие пути проезда.

- Но это очень сложно, дворы все забиты, машина габаритная, поэтому водитель им сказал: «Вы понимаете, что делаете?». Началась словесная перепалка. Они вытащили водителя и начали его бить, повалили на землю. Я тоже вышла из машины. Потом к нам подскочила женщина. Началась драка, она стала меня бить, — вспоминает врач, у которой  после произошедшего рассечён лоб.

Нападавших было пять человек и, по словам работников скорой, они были пьяны. Медикам пришлось вызвать на место происшествия полицию и вторую бригаду скорой помощи, которая увезла в больницу пациента, на чьих глазах произошёл весь конфликт.

По данным Лайфа, прибывшие правоохранители задержали одного из нападавших, остальным удалось скрыться. Пострадавших врача и водителя скорой доставили в больницу для оказания медицинской помощи и снятия побоев.

«Убери машину чурбан, мы везем больного»

Сегодня в популярном паблике «Аноним03» появилась альтернативная версия произошедшего. По словам пользователя, врачи сами напали на уроженцев Бурятии.

- Дорогие Земляки!! Произошло это в городе Санкт-Петербург. Мои знакомые: мать, сын с женой, несовершеннолетний ребенок и водитель (тоже наш земляк), которого попросила мама довести их до дома, т.к. приобрела микроволновку (сами понимаете не унести на руках), - отметил анонимный автор.

Как следует из его рассказа, далее они приехали к подъезду своего дома и начали выгружаться. В это время подъехала карета «скорой помощи», и ее водитель закричал: «Убери машину чурбан, мы везем больного». Причем, по словам очевидцев, сопровождалось это нецензурной бранью. Потом началась драка между водителями, которая плавно перетекла в свару. В потасовку вмешалась врач «скорой», а также одна из женщин, приехавшая на такси.  

- Моя знакомая бросилась их разнимать, и тут из машины скорой помощи выбежала врач. Вместо того, чтобы успокоить своего неадекватного водителя и поскорее увезти больного, начала накалять обстановку. Бегала и орала с матами: «Понаехали чурбаны и откуда же вы беретесь». Потом она накинулась на мою знакомую сзади, начала таскать ее за волосы, на что та дала ей сдачу!!! – пишет автор поста.

Потом водитель «скорой» якобы побежал за битой, но не нашел ее в машине. Затем снова полез в драку, однако, «получив отпор» закрылся в машине.

- Наш водитель-земляк, убедившись, что конфликт с водителем скорой помощи закончился, пошел к своей машине и убрал ее с проезжей части. Однако, врач скорой помощи, являясь старшей в бригаде, продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес наших земляков. В это время подошел посторонний мужчина, сделал замечание врачу, почему она оскорбляет национальные достоинства. Но врач на замечание не реагировала, и продолжала кричать на весь двор оскорбления в адрес наших земляков, - отметил анонимный автор.

Затем на место приехала съемочная группа «Лайфа», благодаря чему конфликт вышел на федеральный уровень. Так, журналисты «Вестей» выпустили свой сюжет по следам ЧП.

Уголовная ответственность за нападения на врачей

Свою точку зрения на произошедший конфликт изложила эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

– В нашей стране было немало случаев нападения на медработников. Еще депутаты Госдумы шестого созыва рассматривали законопроекты из регионов о защите прав медицинских работников, но по разным причинам они были отклонены. На сегодняшний день Минздравом РФ подготовлен законопроект, который будет защищать права врачей, оказывающих медицинскую помощь. Предлагается ввести уголовную ответственность за нападения на врачей. Документ размещен в Интернете для общественного обсуждения. Я думаю, что и Минздрав России, и правительство должны ускорить работу над этим законопроектом, – отметила она.

По мнению Натхо, для таких организаций, как скорая помощь, пожарная охрана, полиция и других служб, которые должны оказывать помощь в экстренных ситуациях, должен быть обеспечен доступ к местам проживания граждан. «Люди, которые напали на бригаду скорой помощи в Санкт-Петербурге, должны в соответствии с законодательством понести наказание, соответствующее их деянию», – резюмировала она.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях