Байкал
4165

В Забайкалье нашли затонувший вездеход нелегальных нефритчиков из Бурятии

Обнаружить машину удалось лишь спустя несколько месяцев после ЧП

Фото: club.itdrom.com

Напомним, в начале июня шесть жителей Бурятии отправились в соседний регион на поиски нефрита и заблудились в тайге. 

Позже четверых мужчин спасли сотрудники МЧС. Тело их 27-летнего товарища полицейские нашли  в августе, у реки Витим. Сейчас ведутся поиски ещё одного нелегального нефритчика. Для этого МВД России по Забайкальскому краю организовано обследование труднодоступной местности – её «прочёсывают» с  помощью полицейского вертолёта, сообщает пресс-служба  ведомства.

Затонувший  вездеход, на котором передвигались жители Бурятии, полицейская авиация обнаружила  в Тунгокоченском районе на севере Забайкалья, в реке Калар. Машина полностью скрыта под водой, извлечь и обследовать её не представилось возможным. Полиция обратилась в МЧС для оказания содействия по извлечению техники из реки.

ТАСС, между тем, напоминает: нелегальная добыча нефрита в Бурятии широко распространена. Из республики минерал контрабандой поставляют в соседний Китай. В КНР и странах Юго-Восточной Азии его называют «зелёным золотом» и «священным камнем». Фактическая цена его реализации в КНР может составлять до тысячи долларов за килограмм – в зависимости от качества. Из России нефрит можно вывозить только по лицензии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях