нефрит
16348

Убийство иркутского адвоката в Улан-Удэ попало в камеры видеонаблюдения

Подозреваемый пытался убить Дмитрия Васькова дважды

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Громкое убийство произошло вчера в районе Элеваторе примерно в 13.00 - около хостела на улице Цивилева в районе дома №9. Информация о ЧП в дежурную часть поступила в 13.15. Убит был юрист —из Иркутска Дмитрий Васьков. Он занимался сложными уголовными делами. Спустя несколько часов в полицию с повинной явился подозреваемый – Михаил Степанов. Степанов - бывший соучредитель эвенкийской родовой общины «Дылача», занимавшейся добычей нефрита.

МВД по Бурятии сегодня провело пресс-конференцию, где следователи рассказали о некоторых подробностях преступления.

- 27 сентября в 13.15 поступил звонок о том, что по ул. Цивилева, 9 совершено убийство. На место происшествия были направлены наружные наряды, сотрудники угрозыска, эксперты. При выезде на место происшествия было установлено, что во дворе дома в автомобиле «Мереседес» обнаружено тело мужчины с ранениями в область туловища. Сотрудники полиции установили личность погибшего, свидетелей, - сообщил начальник УУР МВД по РБ Степан Хабинов.

Оказывается, убийству предшествовало неудачное покушение на ул. Трактовая, которое произошло за 10 минут до убийства. В распоряжении «Тивикома» оказалась запись с видеорегистратора, которая зафиксировала изначальный конфликт.

Два автомобиля – черный «Мерседес», в котором находился адвокат со знакомым и второй автомобиль, где находился Михаил Степанов, остановились на ул.Трактовая. Между мужчинами произошла ссора. Михаил Степанов выхватил пистолет, выстрелил и ранил Дмитрия Васькова в руку. Адвокат вместе со знакомым, который сидел в его автомобиле, продолжили движение, доехали до хостела, где попытались скрыться от стрелявшего. Степанов пустился в погоню и на территории хостела снова выстрелил в Васькова – на этот раз в грудную клетку.

Факт перестрелки, о котором сообщали СМИ, не подтвердился. Оружие было только у подозреваемого.

Очевидцы смогли описать подозреваемого, а также автомобиль, на котором он скрылся. Подозреваемый добровольно явился в полицию и дал признательные показания. В настоящее время с ним ведется работа.

- Раскрытию преступления по горячим следам содействовали очевидцы, которые сообщили об убийстве. Спасибо неравнодушным гражданам нашего города, - сказал Степан Хабинов.

Мотивом преступления, по словам старшего следователя, криминалиста СУ СК России по РБ Романа Хандажапова стали разногласия, возникшие ранее в ходе совместной деятельности.

По факту убийства мужчины Следственным отделом по Железнодорожному району Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотенным ч. 1 ст. 105 УК РФ. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы, до суда он будет находиться под стражей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях