Байкал
3554

Главе Прибайкальского района Бурятии предъявлено окончательное обвинение

Чиновник приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела

Фото: russianstock.ru

Уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено осенью прошлого года. Под подозрение попал глава МО «Прибайкальский район» Геннадий Галичкин. В настоящее время ему предъявлено окончательное обвинение (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Районный чиновник начал ознакамливаться  с собранными доказательствами.

Напомним, Геннадий Галичкин передал в собственность членам ДНТ «Родник» земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и расположенный в прибрежной полосе озера Байкал. Тем самым, чиновник нарушил целый ряд законов: Земельный и Водный кодексы РФ, а также ФЗ «Об охране озера Байкал».

По данным следствия, процесс незаконной передачи земли начался в 2011 году. Обвиняемый распорядился подготовить документы о предоставлении в аренду ДНТ «Родник» двух земельных участков, общей площадью 8 га, расположенных на незатронутых природных территориях на побережье Байкала. При этом Галичкин понимал, что постройка дачного участка понесет за собой вырубку лесных насаждений, что приведет к существенному нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природного ландшафта его водоохранной зоны.

Данные последствия не заставили себя ждать. Когда дачникам было выдано разрешение на вырубку деревьев, они начали строительство домов и жилищной инфраструктуры, вырубив более 1,7 тысяч деревьев разных пород (сосна, лиственница, пихта и береза). Лесному фонду был причинен существенный ущерб.

По примеру руководителя

В дальнейшем, по данным следствия, Галичкин продолжил свои преступные действия. Правда, один из указанных участков был передан в собственность членов ДНТ «Родник» не им, а его первым заместителем Александром Мацкевичем, который подписал соответствующее постановление. В рамках уголовного дела Мацкевичу было также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, однако он признал свою вину, принялся активно сотрудничать со следствием и изобличать Галичкина. Поэтому в связи с деятельным раскаянием уголовное преследование в отношении него было законно прекращено. В настоящее время муниципальную службу он оставил.

- В это же время, в 2014 году, Галичкин, по данным следствия, подписал такое же постановление и передал в собственность 52 членов ДНТ «Родник» второй земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн. рублей, - сообщает СУ СКО по Бурятии.

Пострадали простые люди

Помимо ущерба, причиненного природе и муниципалитету, были затрунуты права простых граждан, желающих отдохнуть на побережье Байкала. После того, как дачный участок начал активно застраиваться и был огорожен забором (расположенным практически вплотную к урезу волны), доступ к озеру в этом месте стал невозможным.

Согласно п. 5 ст. 6 Водного кодекса РФ 20-метровая береговая полоса предназначена для общего пользования, и каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В настоящее время Галичкину предъявлено окончательное обвинение, и он вместе с защитником начал знакомиться с собранными доказательствами. После того, как ознакомительный процесс будет завершен, уголовное дело вместе с обвинительным заключением следствие направит в прокуратуру, а затем – в суд для рассмотрения по существу.  

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях