депутаты
8208

Стали известны подробности громкого задержания депутата Виктора Абушеева (обновлено)

Адвокат парламентария рассказал, куда на самом деле ушли бюджетные деньги

Фото: russianstock.ru

Напомним, генерального директора ЗАО «Байкалжилстрой» и по совместительству – депутата Народного Хурала Виктора Абушеева – взяли под стражу  8 июня. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили накануне в СУ СК России по Бурятии, в течение семи лет – с 2007 по 2014 годы –  Абушеев  фактически руководил компанией «Байкалстройком».  Летом 2014 года компания приняла решение об участии в аукционе на поставку оборудования в автотуристский кластер «Байкальский» в Иволгинском районе

Тендер организация выиграла. В рамках аукционного задания она приобрела и поставила более дешёвое оборудование, а разницу между фактической и сметной стоимостью – речь идёт о сумме в 13 с лишним миллионов рублей – Виктор Абушеев,  по версии следствия, присвоил себе. Народному избраннику предъявили обвинение по ч. 4. статьи 159 УК РФ  и взяли под стражу.

Однако, по словам адвоката Абушеева – Баира Голышева – на момент заключения контракта Абушеев не являлся ни учредителем, ни сотрудником ООО «Байкалстройком» и вообще не имел никакого отношения к этой компании.

- Начальная стоимость контракта  составляла 118 миллионов.  Было закуплено оборудование на  84 миллиона рублей, ещё на 24 – проведены работы, предусмотренные контрактом. Оставшаяся сумма – это иные платежи: корректировка проектно-сметной документации, плата за электроэнергию, – отметил Баир Голышев.

В общей сложности было освоено порядка 114 миллионов рублей – без учёта зарплаты сотрудникам ООО «Байкалстройком».

- Все эти данные подтверждаются выписками из банка, через который была проведена оплата за поставленное оборудование и выполненные работы, а также другими документами, – подчёркивает  юрист.

Что касается «присвоенных» средств, речь, по словам Баира Голышева, идёт лишь о части контракта – той, в которой говорится о закупке конкретного оборудования на 31 миллион. Фактически оно обошлось в 19 миллионов. Сэкономленные средства подрядчик направил на приобретение другого оборудования, также предусмотренного аукционной документацией.

- Почему-то берут лишь часть контракта, а не весь целиком, – отмечает Голышев.

Стали известны и некоторые подробности задержания парламентария. Как выяснилось, 8 июня адвоката и самого Виктора Абушеева вызвали в суд в качестве свидетелей. Депутату тут же предъявили обвинение и взяли под стражу.

Показания против народного избранника даёт действующий директор ООО «Байкалстройком» Сергей Типаев. Накануне состоялась очная ставка, на которой Баир Голышев привёл все выписки и документы, подтверждающие расходование бюджетных средств, и Типаев подтвердил эти данные – за исключением платежей за электроэнергию на сумму около 100 тысяч рублей.

Сейчас Виктор Абушеев находится в СИЗО. Там он проведёт два месяца. Уголовное дело, по словам Баира Голышева, ещё не передано в суд, и даты судебных заседаний пока не определены.

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, следствие по уголовному делу продолжается. Официальная информация появилась на сайте ведомства сегодня, 10 июня.

-  В июле 2014 года Абушеев В. М,  являясь депутатом Народного хурала Республики, осуществляя фактическое руководство ООО «Байкалстройком»,  принял решение об участии общества в аукционе  на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой и монтажом электрооборудования на объекте «Строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенном в селе Нижняя Иволга Иволгинского района Бурятии в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы), – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

При этом у него возник умысел на хищение бюджетных средств в особо крупном размере путём обмана, подчёркивают в ведомстве. Так в рамках аукционного задания было закуплено и поставлено более дешёвое оборудование,  чем предусматривалось, путём  предоставления фиктивных документов, подтверждавших его  цену в соответствии с проектной и сметной документацией.

- В результате мошеннических действий депутатом присвоено более 13 миллионов рублей,  полученных в результате образовавшейся разницы между фактической и сметной ценой оборудования, – сообщили в СКР.

 

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях