Происшествия
3504

В Бурятии житель Нового Уояна насмерть запытал соседа

В Северобайкальском районе Бурятии раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное еще в прошлом году

18 ноября в местную больницу с тяжелой травмой головы и ожогами тела был доставлен 41-летний житель поселка Нового Уояна. Спустя несколько дней мужчина скончался. По факту смерти мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

В ходе расследования выяснилось, что потерпевший жил в своем доме один, вел достаточно замкнутый образ жизни. Поэтому в первые дни следователям не удалось установить ни свидетелей, ни очевидцев ЧП.

Однако работа не прекращалась. Недавно нашлись улики, указывающие на 24-летнего соседа погибшего. Этот молодой человек ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако неизменно отрицал любые подозрения. На этот раз под тяжестью доказательств молодой человек сознался и дал подробные показания. После задержания ему было предъявлено первоначальное обвинение.

По данным следствия, обвиняемый проживал в поселке Новый Уоян вместе с отцом. В середине ноября прошлого года отец уехал, оставив сына одного. Следующей ночью на задворках их дома загорелось сено. Молодой человек, проснувшись, бросился тушить пожар, однако не преуспел. Со злости, предположив, что сено поджег сосед, обвиняемый забежал к нему в дом и начал наносить удары, требуя признания.

Не добившись признания, парень вывел несчастного из дома и бросил в горящее сено. Потерпевший, несмотря на пытки, отрицал все обвинения. Тогда молодой человек вновь принялся его избивать, с силой нанося удары ногами по голове. Затем злоумышленник перетащил избитого мужчину обратно в дом, где оставил умирать. В результате тяжелой травмы головы потерпевший впал в кому. На следующий день несчастного обнаружил знакомый и вызвал врачей. Однако мужчину так и не удалось спасти.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото scan-interfax.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях