Происшествия
3076

В Бурятии у представителей власти входит в моду избиение полицейских

В республике вновь избили сотрудника полиции. И опять среди фигурантов расправы значится представитель власти. На этот раз тяжкая статья УК РФ инкриминируется 29-летнем сельскому депутату из тункинского села Аршан

Происшествие случилось в ночь с 20 на 21 апреля. Депутат в компании соседа и приятеля распивал спиртное в одном из домов села Аршан. Втроем мужчины выпили немалое количество горячительного. Под утро депутат собрался идти домой. Выйдя за ограду, он увидел знакомого сотрудника местного пункта полиции, который возвращался домой после ночного дежурства.

Чем уж не понравился полицейский депутату, остается загадкой. Но изрядно пьяный молодой человек, остановив сотрудника, начал сперва оскорблять его, а затем напал и попытался избить. Справиться с полицейским самостоятельно депутату не удалось. И он вызвал «группу поддержки» в лице недавних собутыльников. Втроем мужчины повалили сотрудника полиции на землю и нанесли ему множество ударов руками и ногами. Причем, пинали, по большей части, по голове.

На этом дело не завершилось. Видимо понимая, что за расправу над сотрудником органов его могут привлечь к ответственности, депутат попытался сфабриковать компрометирующий материал. Народный избранник вновь начал оскорблять и провоцировать сотрудника, снимая его на камеру мобильного телефона. Однако полицейский на провокацию не поддался и просто ушел. Через некоторое время он вызвал подкрепление.

Следственным комитетом России по Бурятии в отношении депутата  возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления. Также будет дана юридическая оценка действиям остальных участников расправы над полицейским.

Напомним, что это уже не первый случай нападения представителя власти на сотрудника полиции. На днях СКР по Бурятии было возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Старобрянское» 37-летнего Николая Балаганского. Мужчине инкриминируется все та же статья 318 УК России - применение насилия в отношении представителя власти. Как сообщал infpol.ru, пьяный чиновник разъезжал по селу и пришел в ярость, когда участковый вызвал наряд ДПС. Услышав это, нетрезвый чиновник ударил участкового.

Фото tvoiomsk.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях