Происшествия
3439

В Бурятии осужден воспитатель, издевавшийся над детьми

Бывшего воспитателя реабилитационного центра в Закаменске  признали виновным в жестоком обращении с детьми

27 августа суд вынес обвинительный приговор в отношении Баира Дашеева и осудил его к наказанию в виде штрафа в размере 48 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, бывший воспитатель Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обвинялся по четырем фактам жестокого обращения с детьми, предусмотренных статьей 156 Уголовного Кодекса России «ненадлежащее исполнение работником воспитательного учреждения своих обязанностей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».

Как установлено судом, бывший воспитатель Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Баир Дашеев ненадлежаще исполняя обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, в ночь с 

13 на 14 мая 2011 года принуждал его мыть полы в здании ГУ СО «Закаменский СРЦН», при этом ударил по лицу и телу. С целью понудить одну из воспитанниц убраться в комнате он также применил физическую силу. Кроме того, Дашев, 14 мая 2011 года заставлял 5 подростков выполнять упражнение «стульчик».

Осужденный имеет право обжаловать приговор.

Скандал получил развитие после опубликования в эфире одной из местных телекомпаний видеозаписи, на которой видно, как в реабилитационном центре издеваются над детьми. Практически сразу в дело вмешался Павел Астахов уполномоченный по правам детей в России. Сразу после выяснения обстоятельств воспитатель был уволен. В реабилитационном центре имели камеры видеонаблюдения, которые и зафиксировали факты издевательств над детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях