Дом
3194

Виниловые обои: идеальное решение для ванны

Раздел «Дом» совместно с экспертами «СМИТ» разбирается, почему виниловые обои — самое лучшее решение для кухни и ванной комнаты.

Вы решили сделать ремонт и купить обои в Улан-Удэ и даже если вы никогда этого не делали, про виниловые или обои с шелкографией вы всё равно слышали. Название говорящее, да и употребляют его часто. В чём же секрет их популярности? Сегодня мы расскажем о том, что это такое, как их выбирать и о чём нужно помнить.

Винил: в воде не тонет и в огне не горит 

Свое название виниловые обои получили благодаря верхнему слою со сложным названием поливинилхлорид. Его еще называют винил, а вот первый слой – тканный или бумажный. Благодаря своей двухслойной структуре обои снискали популярность среди профессионалов-отделочников, а все потому что верхний слой обоев «в огне не горит и в воде не тонет». Поэтому виниловые обои непромокаемы, их можно протирать даже щеткой с чистящими средствами. Не горят. Они не боятся воздействия света и прямых солнечных лучей, воды и царапин (других механических повреждений). Кроме этого, виниловые обои пропитывают специальным составом, который не дает образовываться грибкам и плесени. Именно поэтому такие обои хороши для ванных комнат и кухни — там, где высокая влажность.

У виниловых обоев большое разнообразие дизайнерских решений. Они могут имитировать плитку, дерево, кожу, ткань. Выпускают даже специальные виниловые наклейки для стен.

Виниловые обои бывают:

  • Вспененные. Рельефные, плотные обои. Из-за своей неоднородной структуры хорошо маскируют дефекты стен. Но не очень влагостойкие, поэтому лучше клеить в нежилых помещениях.
  • Моющиеся. Подходят для стен в ванной комнате и кухне.
  • Шелкография. Во втором слое обоев содержатся шелковые нити. Перламутровые, шелковистые на ощупь, не выцветают долгое время. Гораздо дороже других виниловых обоев.

Срок службы виниловых обоев – до 10 лет.

Виниловые – лучшие обои для кухни

Благодаря своим неоспоримым преимуществам твердые моющиеся виниловые обои на флизелиновой основе — лучшие обои для кухни и ванной комнаты. Именно они лучше переносят частое мытье, истирание, перепады температур, повышенную влажность, не выгорают, звукоизолируют и за счет большей плотности хорошо скрывают мелкие изъяны стены. А главное – они «дышат», а значит, под ними не образуется плесень и они не выделяют вредных летучих веществ. Кроме того, они легче клеятся, так как не растягиваются от клея, который, к тому же, наносится не на обои, а только на стену.

Совет от «СМИТа». Для расчета расхода материалов необходимо высчитать периметр кухни по формуле: длина одной стены + длина смежной стены x 2. Например, если длина одной стены 5 метров, другой – 3 метра, периметр будет равен 16 метрам.

Как клеить виниловые обои

А теперь давайте выясним, как правильно клеить виниловые обои. Процесс достаточно простой и не отличается от поклейки других видов обоев.

1. Сначала нужно сделать раскрой: измерьте высоту стены, а затем нарежьте рулон на полосы нужной длины +10 см припуска. Если на материале есть рисунок, требующий совмещения, то его подбирают до наклеивания – именно поэтому такие обои всегда берут с запасом;

2. После раскроя наносится клей: если основа флизелиновая, то клей наносят только на стену, а если бумажная, то и на полотна, и на стену (иногда только на полотна).

Совет от СМИТа: если у вас клей без цветного индикатора, то равномерно распределить клей можно согнув промазанную полосу пополам как показано на фото ниже и дав им промокнуть.

3. Перед тем, как клеить виниловые обои, нужно нарисовать разметку с помощью строительного уровня или отвеса.

4. Обои всегда клеят от окна к двери. Приклеивать их нужно встык, плотно подгоняя друг к другу.

5. После приклеивания полотна расправляют специальным резиновым валиком, как бы рисуя елочку: сначала прокатываем валик по центру вдоль обоев, а потом от центра к краям. Особенно внимательно расправьте полотно под потолочным плинтусом. Сильно тереть или нажимать на мокрые полотна нельзя, особенно если они на бумажной подложке.

6. После того, как все полосы будут приклеены, останется только обрезать края на уровне крепления плинтуса острым ножом. Если плинтус не снимается, то обои загибаются внутрь и хорошо проглаживаются.

Что касается поклейки в углах и за батареями, то здесь рекомендации таковы:

1. В углах полотна клеятся с напуском на следующую стену и тщательно приглаживаются. Сверху наклеивается полоса по предварительной вертикальной разметке.

2. За радиаторы заводится 10 см полотен и тщательно прижимаются валиком.

Влияет ли сквозняк на процесс поклейки обоев?

Мы клеили-клеили, а через два месяца обои благополучно отвалились от стены. В чем причина?

Это, пожалуй, самая распространенная ситуация, с которой сталкивались многие улан-удэнцы. Все дело в нарушенной технологии, а не в том, что обои или клей плохой. Здесь мы написали ответы на самые распространенные вопросы, который могут возникнуть.

  1. Влияет ли сквозняк на процесс наклеивания обоев? Да, влияет из-за быстрого высыхания обоев: их края отклеиваются от поверхности. Поэтому в процессе работы обязательно закрывать окна и двери.
  2. Можно ли покрасить виниловые обои? Если это вид обоев, изготовленный под покраску, то никаких проблем. Кстати, этот материал выдерживает до пятнадцати слоев краски.
  3. Как снять виниловые обои в процессе проводимого ремонта? Вариантов несколько, но в любом случае в первую очередь придется разрушить верхний виниловый слой. Советуем использовать дрель с насадкой в виде металлической щетки, ручную металлическую щетку, специальный инструмент «обойный тигр», игольчатый валик, шпатель, нож. Нижний бумажный слой придется смачивать и снимать шпателем.
  4. Где можно виниловые обои купить в Улан-Удэ по доступной цене? В гипермаркете СМИТ вы найдете более 200 видов виниловых обоев от ведущих производителей: Эрисманн, Палитра, А.S Палитра, ELYSIUM, HOME COLOR, Индустрия. Стоимость начинается от 299 рублей. Кроме этого, возможна поставка под заказ от 7 до 14 дней.

#СМИТ Больше выбор. Цены ниже. Факт.

www.tgsmit.ru

call-центр: +7 (3012) 297-800 

ул. Жердева, 8а 

пр. Автомобилистов, 4в

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях