Алексей Цыденов
1747

В Улан-Удэ открыли реабилитационный центр для детей

Дети республики на протяжении последних трех лет все чаще подвержены хроническим патологиям. Складывается тревожная тенденция по увеличению детской инвалидности

Фото: пресс-служба Администрации и главы РБ

Такая печальная статистика требует совершенствования и комплекса мер по медицинской реабилитации.

Врачи говорят, что реабилитационная помощь детям, родившимся с отклонениями в здоровье, уже в первые дни и месяцы после рождения должна быть доступной и качественной.

Центр ReaKids, открывшийся в Улан-Удэ в рамках федерального приоритетного проекта «Бережливая поликлиника», будет оказывать медицинскую помощь нуждающимся детям.

Предоставление медицинских услуг здесь будет бесплатным по полисам обязательного медицинского страхования. Реабилитационные программы будут предоставляться в комплексе, включая медицинский, педагогический и социальный этапы.

На открытии реабилитационного центра присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Конечно, не очень радостно, когда у нас увеличивается количество детей, требующих особого ухода. Но хорошо, что у них будет, где такой уход получить, где получить реабилитацию, поддержать здоровье. Хочется пожелать всем нашим детям и родителям здоровья, чтобы этот центр все-таки был вынужденной мерой, но не постоянной, - отметил Алексей Цыденов.

Центр состоит из двух блоков. В блоке «А» оказываются услуги дневного стационара, проводятся физиотерапевтические процедуры, парафинотерапия, массаж. В блоке «Б» организованы семь подразделений: два кабинета врачебного приёма, зал кинезитерапии, зал лечебной физкультуры, отделение гидротерапии, состоящее из бассейна для проведения кинезитерапии в воде и гидромассажной ванны, комната для развития мелкой моторики и психологических тренингов, комната дневного пребывания отделения паллиативной помощи детям.

В центре установлено оборудование для лечебных процедур -  гидрокинезитерапии в бассейне и гидромассажной ванне Хаббарда, Бобат-терапия, терапия по методике «Экзарта», стабилоплатформа и тредмил с биологической обратной связью и игровыми компьютерными программами, стенды для развития мелкой моторики с элементами методики Монтессори. Расширен спектр услуг аппаратной физиотерапии, медицинского массажа, комплексного лечения в условиях дневного стационара. При проведении полного комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий будут предоставляться диагностические услуги - электроэнцефалография, ультразвуковое исследование, аудиотестирование, электронейромиография.

В центре будут работать 62 человека. Медицинские сёстры прошли дополнительное обучение в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2018 году в отделении планируется пролечить 6938 детей, в том числе 350 детей с инвалидностью – с ДЦП в условиях дневного стационара.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях