Бизнес
2843

Гостиницу "Гэсэр" продавать не будут

Но официального заявления об отмене конкурса пока не последовало

Несмотря на то, что официального заявления пока не последовало, информация об отмене конкурса о продаже гостинично-туристического комплекса «Гэсэр» подтвердилась 16 февраля на заседании Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам.

Напомним, что в конце прошлого года правительство Бурятии приняло решение о продаже 74,99% акций «Гэсэра», что, по словам главы Минимущества Бурятии Маргариты Магомедовой, призвано оптимизировать управление собственностью республики. Фонд имущества Бурятии выставил гостиничный комплекс на торги со стартовой ценой в 70 млн. рублей. Причем, заинтересованные в покупке этого объекта нашлись практически сразу – среди потенциальных покупателей были замечены корпорация «Металлы Восточной Сибири», а также владельцы отеля «Байкал-Плаза». Предыдущая попытка продать «Гэсэр», которая имела место в 2008 году, успехом не увенчалась: стартовая цена в 120 млн. рублей тогда отпугнула многих потенциальных инвесторов.

Какая конкретно причина заставила на этот раз продавцов изменить правила игры, пока остается неизвестным. По крайней мере, четкого ответа на этот вопрос от замминистра финансов Людмилы Самбаровой на заседании бюджетного комитета не прозвучало. Возможно, речь в будущем будет идти только об аренде.

Депутат Народного Хурала Иринчей Матханов рассказал ИА «Байкал Медиа Консалтинг», один из потенциальных участников конкурса по «Гэсэру», что причина отмены абсолютно непонятна, так как формально конкурс вполне мог бы состояться в назначенный срок:

- Кто-то дал команду, и торгов в ближайшем будущем не будет, правда, бумаги я пока не видел. По крайней мере, в Минимуществе информацию об отмене конкурса мне уже подтвердили по телефону. Не знаю почему, думаю, что-то возникло, поэтому решили отменить. Не могу понять причину: при дефицитном бюджете республики дополнительное поступление средств как минимум в размере 70 млн. рублей было бы кстати. Можно было бы пустить их хотя бы на выплату зарплат или пособий, тем более что гостиница до сих пор убыточная. А были желающие купить ее и отсюда, и из Москвы. Ну, видимо, появились какие-то другие предложения. Отмена конкурса навевает разные мысли. Потенциальные покупатели есть, количество заявок достаточно.  По какой причине конкурс отменен – непонятно, - отметил Иринчей Матханов.



См.также "Информ Полис": "Метрополь" может купить гостиницу "Гэсэр"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях