Бизнес
2191

В Бурятии начали выпуск импортозамещающей промпродукции

Улан-Удэнское приборостроительное объединение и ЛВРЗ в 2014 году начали осваивать импортозамещающее производство

Фото www.russianstock.ru

- В настоящее время в федеральную программу импортозамещения в сфере оборонно-промышленного комплекса вовлечены предприятия авиационного кластера. Сдвинулся с места вопрос о размещении на Улан-Удэнском приборостроительном объединении заказов для нужд военно-морского флота, - сообщил министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков.

В 2015-2016 гг. планируется увеличение объемов за счет авионики. По отдельной номенклатуре комплектующих предприятие получит дополнительную загрузку примерно на 200-250 млн рублей в год в корпорации «Радиоэлектронные технологии». Совместно с «Вертолетами России» будет расширяться номенклатура производимых изделий для нужд авиастроения.

О планах по импортозамещению рассказал директор ЛВРЗ Александр Маврин. В 2014 году объем инвестиционных вложений составил 188,5 млн рублей, в 2015 объем инвестиционных вложений в различные проекты, к примеру, по ремонтному производству и техническому перевооружению металлообрабатывающего и машинного производства составил 143 млнрублей.
В конце 2014 года завод начал развивать импортозамещающее производство для обеспечения ремонта локомотивов.

- Нам удалось наладить выпуск продукции взамен поставок с Украины. Это центральные колеса и корпуса букс тепловозов, моторно-осевые вкладыши, различные виды пружин. В 2015 году выпуск данной продукции принесет заводу дополнительно 42,2 млн рублей, а в 2016 ожидается 123,6 млн рублей - рассказал директор ЛВРЗ Александр Маврин.

По словам Александра Маврина, кризис положительно повлиял на предприятие.

- Продукция завода стала иметь конкурентное преимущество при поставках в страны ближнего и дальнего зарубежья. Начиная с 2015 года для нужд ООО «Казахстан-Кимержалы» поставлена продукция на 10 млн рублей, ведутся переговоры с Монгольскими железными дорогами по ремонту узлов и агрегатов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях