Байкал
7755

Судебные приставы наложили арест на продукцию «Байкалфарма»

За несколько дней до того, как компания подала на себя в суд заявление о начале процедуры банкротства, многочисленные кредиторы «Байкалфарма» потребовали арестовать имущество предприятия для того, чтобы «ничего никуда не ушло»

ОАО «Байкалфарм» является особо крупным налогоплательщиком и находится на налоговом учете в Москве. По информации infpol.ru, летом 2013 года Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 обнаружила за компанией долги и списала со счетов предприятия несколько миллионов рублей. Это привело к тому, что компания потеряла возможность оплачивать счета по кредитам. Кредиторская задолженность ОАО «Байкалфарм» составляет почти миллиард рублей. При этом одновременно несколько кредиторов потребовали погасить задолженность на общую сумму в 400 млн рублей.

Чтобы исправить ситуацию, собственник компании принял решение ввести процедуру банкротства.

«Одномоментное погашение вышеуказанной суммы приведет к невозможности осуществления хозяйственной деятельности должника и невозможности исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами в полном объеме», - пишет в своем заявлении в суд представитель компании.

На ее первой стадии вводится конкурсное управление, автоматически приостанавливается исполнение решений всех судов и взыскание задолженностей. В это время начинается работа по восстановлению предприятия. Кроме того, собственник компании попросил Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики утвердить временным управляющим должника арбитражного управляющего из числа членов НП «Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Единство». Напомним, что с недавнего времени главный офис ОАО «Байкалфарм» был перенесен в Нальчик, а контрольный пакет акций купило предприятие по производству алкоголя в Кабардино-Балкарской республике.

Отметим, что самым крупным кредитором предприятия остается Сбербанк. Он один из первых обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество компании на сумму 354 млн. рублей. Тем самым, обеспечив защиту своих имущественных прав. Кроме Сбербанка заявление написало ООО «Центр пищевой индустрии - Ариант». Долг «Байкалфарма» перед ним составил чуть больше 24 млн рублей. Красноярская дирекция ЗАО КБ «Кедр» попросили суд обезопасить от продажи и передачи имущества Байкалфарма на сумму 58 млн рублей.

Ситуацию с арестом продукции «Байкалфарма» прокомментировал и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов России по Бурятии Теймур Магомедов.

- Ряд кредиторов выходят в суды с опасениями, что в дальнейшем не смогут в полном объеме взыскать задолженность. У них есть право одновременно с рассмотрением иска о взыскании задолженности ходатайствовать перед судом о возложении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, имущества, товарной продукции, объектов недвижимости. В Управление находятся на исполнении ряд исполнительных документов такого характера, - рассказал infpol.ru Теймур Магомедов.

24 и 25 декабря судебные приставы проводили работу по наложению ареста на алкогольную продукцию компании. Арестованные винно-водочные изделия, спирт и спиртосодержащая продукция находящиеся на складах предприятия, оценивается в 65 млн рублей. Отметим, что требования исполнительных документов касаются наложения ареста на банковские счета алкогольной компании, на движимое и недвижимое имущество, находящееся у должника или третьих лиц. Отметим, что должником является не только ОАО «Байкалфарм», но и ряд других компаний.

- Требования одного из исполнительных документов касаются наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ОАО «Байкалфарм», ООО «Байкалфарм», ООО «Межрегиональное научно - производственное объединение «Байкалфарм», ООО «Ангарская водочная компания», ООО «Эмис», а также на физических лиц – руководства ОАО «Байкалфарм» (Цырендоржиева Н.К., Матханов М.Э. и Матханова Т.С-Б.), - объяснил Теймур Магомедов.

Анализ причин возникшей задолженности не входит в компетенцию службы судебных приставов. Вместе с тем, стоит отметить, что у предприятия нет задолженностей по налогам, взносам во внебюджетные фонды и заработной плате.

Собственники компании по-прежнему официально не комментируют ситуацию. Напомним, предприятие не в первый раз инициирует процедуру собственного банкротства каждый раз пытаясь структурировать свои задолженности. Получится ли сделать это компании на этот раз, покажет время.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях