Бизнес
1753

Минимущество республики подводит итоги за 2013 год

В целях создания условий для жилищного строительства, обеспечения жильем льготной категории граждан Минимуществом РБ за 2013 год предоставлены субсидии муниципальным образованиям, за счет которых сформировано свыше 2000 земельных участков для предоставления льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям

В текущем году министерством внесено предложение о том, чтобы многодетные семьи, которые стоят в очереди на бесплатное получение земельных участков и в которых ребенок достиг 18-летнего возраста, сохраняли право получения бесплатного земельного участка до достижения ребенком 23-х лет. Эти предложения были поддержаны, и в Республике Бурятия принят соответствующий закон.

В этом году по результатам проведения аттестации кадастровых инженеров министерством выдано 42 аттестата. То есть в республике начали работать еще 42 кадастровых инженера. 

В соответствии с поручением президента Российской Федерации, озвученным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации в ноябре 2010 года, осуществляется комплекс мероприятий, связанных с приватизацией имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий Республики Бурятия, и направлением вырученных средств на модернизацию экономики Республики Бурятия.

Проведена большая работа, связанная с передачей объектов республиканской собственности в муниципальную собственность, а также с приемом муниципальных объектов в собственность Республики Бурятия. С 1 января 2013 года в республиканскую собственность принято из муниципальной собственности 43 учреждения здравоохранения, в том числе городские и районные больницы и поликлиники. Прием учреждений здравоохранения в республиканскую собственность проведен Минимуществом РБ совместно с Минздравом РБ в установленный законодательством срок и не повлиял на режим работы учреждений, не привел к приостановлению оказания ими медицинских услуг.

В 2013 году Минимущество РБ продолжило работу по осуществлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия. Предприниматели получают возможность арендовать или выкупить государственное имущество на льготных условиях. В целом по состоянию на 01.12.2013 года заключен и действует 91 договор аренды недвижимого имущества.

Внедрена автоматизированная информационная система «Имущественно-земельный комплекс Республики Бурятия», позволяющая специалистам всех муниципальных образований в республике оперативно получать информацию о зарегистрированных и незарегистрированных земельных участках, просматривать эти земельные участки на карте в разрезе района, в разрезе каждого населенного пункта, по каждой улице, по каждому двору и, таким образом, работать с землепользователями. 

Введен в эксплуатацию Геопортал Республики Бурятия, на котором создано и размещено более ста пятидесяти тематических слоев в таких сферах, как охрана правопорядка, торговля, транспорт, сельское хозяйство, связь, туризм, и других. Полагаем, данный информационный ресурс интересен и жителям, и гостям нашей республики.

Начаты мероприятия, направленные на оформление права муниципальной собственности на объекты бесхозяйного имущества на территории Республики Бурятия, с целью их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот либо сноса и последующей рекультивации земельных участков.

На постоянной основе осуществляется предоставление методической помощи органам местного самоуправления по всем вопросам земельно-имущественной сферы.

Минимущество РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях