Бизнес
1900

В Улан-Удэ продолжаются мероприятия Байкальского молодежного форума, который в этот раз проходит под девизом «Бизнес. Семья. Традиции»

Прошел Байкальский молодежный форум, который работал по двум направлениям - Молодежный форум ТПП-2013 и конференция "Молодежный Туризм". Количество участников составило 700 человек

Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи 

Часть гостей форума вчера, 26 сентября выехала в Тарбагатайский, Заиграевский и Иволгинский районы республики, где развернулось несколько площадок, главной темой которых является развитие туризма в республике. Тут же участники форума смогли познакомиться с предпринимателями, которые успешно ведут свой бизнес в сфере туризма

В формате мастер-классов участники узнали основы молодежного туризма, перспективы его развития, а также побывали на экскурсиях.

Тем временем, вопросы, касающиеся предпринимательства, обсуждались на городских площадках. Молодые бизнесмены, а также студенты экономических специальностей вузов, участвовали в деловой игре «Время жить и работать в Бурятии», которая проходила в гостинице «Бурятия». Участникам, а их собралось около 40 человек, даже предложили продать товар на улице.

Московский бизнес-тренер Алексей Кекулов провел тренинг «Networking как стиль жизни», который учил выстраиванию связей в бизнесе, семье, с друзьями и окружением. Одним из ярких стал бизнес-тренинг «Маркетинг и привлекательность», тренером которого выступил Сергей Дворкович.

В конце второго дня форума прошел интерактивный семинар «Бизнес и семья», в котором обсуждались насущные вопросы для тех, кто ведет семейный бизнес. Основной посыл данного направления – вести не просто семейный бизнес, а создавать на его основе семейные традиции.

Один из гостей Байкальского молодежного форума – Александр Грищенко, представляющий Федеральное агентство по делам молодежи, который курирует проект «Ты - предприниматель», поделился с «ИП» своими впечатлениями от форума.

- Моя задача – это качественная реализация программ по молодежному предпринимательству в стране, в т.ч. в СФО. Чтобы оценить масштабы всего происходящего, то, как работа проводится, я должен лично своими глазами увидеть и поучаствовать в мероприятиях, увидеть участников, понять, насколько все это интересно и полезно.

Ежегодно мы подводим рейтинг регионов по качеству проведения проекта «Ты - предприниматель», и по итогам 2012 года Бурятия вошла в «пятерку» лучших регионов. По каким критериям подводится рейтинг? Главный – это стоимость создания одного нового предприятия. Мы не даем денег на создание и раскрутку бизнеса. Мы вкладываемся в человеческий капитал. Даем человеку возможность получить новые знания и идею свою реализовать, генерировать ее в жизнь.

Мне много приходится общаться с предпринимателями, с успешными и очень успешными, и есть такой тренд – что когда все хорошо в бизнесе, начинается перекос в семье. И наоборот. Предпринимателям очень сложно найти баланс между этими двумя важными составляющими. Поэтому и девиз для форума был выбран неслучайно.

Молодые предприниматели, возраст до 30 лет, составляют почти треть всего предпринимательского сообщества России. Поэтому неудивительно, что молодежному предпринимательству уделяется столь пристальное внимание на федеральном уровне. Благодаря бизнесу человек может реализовать свой талант, быть полезным государству и сделать мир вокруг счастливее.

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях