Бизнес
2184

Отчет правительства Бурятии по программе СЭР вызвал замечания у Счетной палаты

19 июня состоялись слушания по исполнению программы социально-экономического развития (СЭР) за прошлый год. Перед бурятскими парламентариями, а также учеными и представителями общественности выступила министр экономики республики Татьяна Думнова

Как отметила министр экономики, из 135 показателей программы выполнено 124, это порядка 91 процента. В программу СЭР дважды вносились изменения по реализации республиканских целевых программ. Кроме того, ряд нарушений по реализации программы нашел и заместитель председателя Счетной палаты Бурятии Владимир Гарматаров. Но, по словам Татьяны Думновой, изменения в программу за последние два года не вносились.

- В 2012 году социально-экономическое развитие Бурятии характеризовалось ростом основных экономических показателей. Были сохранены положительные темпы 2011 года, Объем валового регионального продукта (ВРП) увеличился на 3,5% и составил 168,7 млрд рублей. При этом рост ВВП за пять лет достиг 108,6%. Увеличилась и доля реального сектора экономики, сельского хозяйства, промышленности и строительства, - отметила Татьяна Думнова.

Сообщила она и о возросшей доле экспорта, привлечении 41 млрд рублей инвестиций в экономику республики и других показателях. Однако положительные изменения достигнуты не по всем пунктам программы.

Нашлись замечания по программе у представителя Счётной палаты республики.

- В разделах отчёта в ряде индикаторов имеются значения ниже установленных программой. В частности не были указаны причины, помешавшие достигнуть поставленных целей. Кроме того, нарушения касаются индикаторов объёма отгрузки металлических изделий на ЗММК. Из 69 установленных индикаторов для районов выполнены только 11, - подчеркнул заместитель председателя Счётной палаты Бурятии Владимир Гарматаров.

Как отметил аудитор, по ряду показателей цифры не соответствуют данным статистики. В частности, данные о количестве туристических прибытий, численности занятого населения и безработных, объёме платных услуг и ряде других показателей.

Высказав претензии к программе СЭР, Владимир Гарматаров рекомендовал рассмотреть проект после устранения всех недочетов и замечаний.

Поддержал законопроект и.о. главы республики Иннокентий Егоров. Правительство считает, что разница в данных Министерства экономики и Счетной палаты заключается во временной разнице озвученных показателей.

- Счетная палата взяла сегодняшнюю статистику, а Министерство экономики использовало данные за март. Поэтому цифры и не сходятся. Нельзя обвинять с такой большой трибуны, что какие-то цифры не сходятся. Необходимо сесть и все посмотреть, ведь есть же и комиссия по разногласиям. Данные по таким пунктам, как торговля и сельское хозяйство, будут уточняться ещё следующие два года, - сказал Иннокентий Егоров.

Ряд пожеланий высказал и председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев.

- Бурятия по абсолютным показателям на душу населения имеет не самые лучшие результаты по сравнению с остальными субъектами. Однако позитивная работа не должна закрывать проблемы, которые есть в республике. Стоить обратить внимание на один основной индикатор - это объем инвестиций. Это достаточно важный индикатор, который в этом году не исполнен. Но работа в этом направлении ведется, и ее объем достаточно большой, - сообщил Вячеслав Ирильдеев.

Поддержал правительство и спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич:

- Отчет правительства об исполнении закона о программе СЭР прошел очень конструктивно. Правительство к работе относится серьезно. Меня радует, как выполняется программа. Однако, как правильно сказал Иннокентий Матвеевич, к корректировке программы надо относиться корректно, иначе суть программы может потеряться, - подвел итоги слушаний Матвей Гершевич.

Оценка итогов программы СЭР будет представлена депутатам до 24 июня и рассмотрена на предстоящей сессии Народного Хурала.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях