Бизнес
2238

Жители Бурятии могут повлиять на размер своей пенсии

Чуть меньше года осталось до окончательного срока проведения конвертации пенсионных прав граждан. До 1 января 2013 года все сведения о трудовом стаже, приобретенном гражданами до 2002 года, будут оценены специалистами Отделения ПФР по Республике Бурятия

Если среднемесячный заработок за 2000-2001 годы превышает 1800 руб. (для северных районов республики - 2100 руб.), то пенсионный капитал для расчета будущей пенсии будет определен в максимальном размере.

Если же среднемесячный заработок в 2000-2001гг. меньше указанного размера, то для увеличения размера будущей пенсии целесообразно представить в Пенсионный фонд сведения о заработке за любые 5 лет работы подряд до 1 января 2002 года. Справки о заработке можно получить у бывших работодателей или запросить в архивных учреждениях.

В Пенсионном фонде имеются сведения о заработке и трудовом стаже до 1 января 2002 года только на тех граждан, на которых работодателями или самими гражданами были представлены «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования» по форме СЗВ-К.

О том, располагает или нет Пенсионный фонд такими сведениями, а также о необходимости представления сведений о заработке за другой период, гражданам и работодателям можно узнать в территориальных органах ПФР.

Если сведения о пенсионных правах отсутствуют в Пенсионном фонде, то:

- неработающим гражданам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или месту пребывания со всеми необходимыми документами, подтверждающими трудовой стаж и заработок до 1 января 2002 года;

- организациям или работодателям-предпринимателям необходимо на работающих у них граждан представить сведения о трудовом стаже за период до 01.01.2002 по установленной форме (ф. СЗВ-К) в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Также обращаем внимание, что при заключении трудового договора с новым работником работодателю необходимо уточнять в органах ПФР наличие сведений о его стаже за период до 1.01.2002; при его отсутствии – представлять сведения в территориальный орган ПФР.

Полученный в процессе конвертации, или, иначе говоря, оценки пенсионных прав, расчетный пенсионный капитал фиксируется на лицевом счете гражданина и индексируется до выхода на пенсию.

- На размер расчетного пенсионного капитала, с учетом которого будет определяться размер вашей пенсии, влияет продолжительность трудового стажа до 1 января 2002 года и величина заработка по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами, - разъясняет Евгения Очертарова, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по РБ.

Для того, чтобы рассчитывать на достойный размер пенсии, люди должны быть заинтересованы в своевременном и полном учете своих пенсионных прав.

Фото из архива.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях