Авто
2426

В Бурятии водителям больше не придется подтверждать в ГИБДД факт оплаты штрафов

В Бурятии МВД планирует ввести автоматическое отслеживание оплат штрафов, выписываемых ГИДД водителям

Это позволит в скором времени отменить для водителей обязательное посещение ГИБДД для подтверждения оплаченного штрафа. Произойдет это благодаря новому программному обеспечению, введенного в эксплуатацию еще в октябре 2010 года.

- В него вносятся все выявленные нарушения и впоследствии фиксируется оплата штрафов. Предыдущее программное обеспечение не позволяло в автоматическом режиме принимать информацию с банковских учреждений, где была произведена оплата штрафов и разносить эту информацию по нашей базе, - сообщил 2 июня на пресс-конференции врио начальника УГИБДД МВД по Бурятии Виктор Ланцов.

Сейчас уже подписано соглашение о сотрудничестве со «Сбербанком». В дальнейшем планируется охватить новой системой и другие банки.

Конкретные сроки Виктор Ланцов назвать отказался, подчеркнув, «программа находится буквально на стадии внедрения».

- И тогда поступающая информация по банковским платежам будет разноситься в атоматическом режиме по нашей информационной базе, что в дальнейшем исключит факты необоснованного направления в службу судебных приставов информации по неоплаченным постановлениям, - подчеркнул представитель МВД.

Сейчас, в случае, если водитель заплатит штраф в банке, но не подтвердит его квитанцией в ГИБДД, через некоторое время ему приходит повестка от судебных приставов и постановление о возбуждении исполнительного производства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях