Александр Голков
2939

Чиновники Улан-Удэ довольствуются корейским автопромом

Большинство сотрудников городской администрации разъезжают на автомобилях «Hyundai»

Фото: Александр Гармаев

Накануне на сайте госзакупок объявили запрос котировок на оказание услуг по техническому осмотру транспортных средств. На эти цели из муниципального бюджета власти готовы выделить 38 тысяч 932 рубля – и ни копейкой больше. Заказчиком выступает МКУ «Автотранспортное управление». Участвовать в торгах могут субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Срок подачи заявок истекает через неделю, 28 ноября.

Однако интерес вызывает не столько сам тендер, сколько опубликованный в конкурсной  документации перечень автомобилей, на которых передвигаются городские чиновники.

Так, всего в гараже администрации насчитывается 73 машины. Открывает список «Ниссан Теана» 2011 года выпуска с государственным номерным знаком У001УУ, на котором обычно передвигается мэр бурятской столицы Александр Голков. В автопарке мэрии есть семь ещё «Ниссанов» и  четыре «Лексуса» (2004 и 2008 годов выпуска), один из которых, судя по номеру У006УУ, «закреплён» за одним из высокопоставленных городских чиновников.

Также в перечне значатся две «Тойоты Камри» (и довольно старые – 2002 года выпуска), столько же внедорожников «СсангЙонг Рекстон», один «Мерседес Бенц» (2002), но зато целых шесть «Рено», причём самый новый – «Рено Логан» – был выпущен в 2013 году. Плюс «Форд Фокус» (2005), «Форд Торнео» (2004), «Тойота Лэнд Крузер» (1999) и «Шевроле Нива» (2010). Кроме того, город располагает  десятью автомобилями ГАЗ, четырьмя ВАЗами, двумя УАЗиками и несколькими автобусами. А вот  самая популярная марка в администрации – «Хёндай»: целых 25 машин различных моделей и годов выпуска.

Напомним, в августе мэрия бурятской столицы затеяла массовый кузовной ремонт своих служебных автомобилей. По данным «Московского комсомольца в Бурятии», под «починку, подгонку, шлифовку» и замену запасных частей попали все средства передвижения, в том числе и то, на котором катают градоначальника. Работы оценили  в 200 тысяч рублей. Ранее издание сообщало, что администрация главы республики отдаст на покраску царапин одиннадцать своих «легковушек».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях