Азия
2231

Заработала программа «Дальневосточный гектар»

В основном заявители планируют использовать земельный участок для ведения лично-подсобного хозяйства

Фото: agenda-u.org

С 1 июня для жителей Дальневосточного Федерального округа в силу вступил закон «О дальневосточном гектаре». Согласно нему любой гражданин России единожды и бесплатно может получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. А уже с 1 февраля 2017 года обзавестись участком сможет любой желающий гражданин России.

Так, например, в Якутии первым, кто пришел писать заявление на получение "дальневосточного гектара" оказался водитель, пишет  ИА YakutiaMedia.

Напомним, что участки по программе будут выдаваться в пилотном Нерюнгринском районе республики.

На земельном участке нерюнгринец планирует выращивать овощи для семейных нужд.

"Планирую брать в поселке Чульман. Построю дачный домик, посажу картофель, морковь, свеклу и так далее. Буду выращивать только для личных нужд, продажа овощей пока в планы не входит",

— прокомментировал заявитель.

Однако его ожидает довольно долгая и нудная бюрократическая цепочка. В начале, заявка будет передана в комитет по земельно-имущественным отношениям. Если оснований для отказа не будет заявка будет рассмотрена. При этом заявителю необходимо подать и схему размещения земельного участка. Если эта схема удовлетворит уполномоченный орган, то комитет примет заявление, а далее будет решаться вопрос о выделении земли согласно законодательству. Далее комитет должен обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которой находится земля. И только когда этот вопрос будет решен, заявителю выдадут проект договора на аренду этой земли на последующие пять лет.

В основном, люди, которые на сегодняшний день обращаются за консультациями, желают заниматься сельскохозяйственным производством, фермерством.

Напомним, что получатели "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать на льготную ипотеку со ставкой на уровне 4% годовых. Соответствующие договоренности уже имеются с Агентством по ипотечному кредитованию.

Фото: news.ykt.ru

Каждый житель России может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара. Расположен надел может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа полученной земли не допускается.
 

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях