конкурс
2509

Девочка из Бурятии выиграла в конкурсе рисунков про сельхозперепись

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось несколько дней

Рисунок Виктории Черновой

Итоги конкурса про сельскохозяйственную перепись были подведены 20 июня в ходе брифинга в Росстате. Лучшей работой в возрастной группе от 10 до 12 лет оказался рисунок Виктории Черновой из Кяхты.

В конкурсе детских рисунков посвященных сельскохозяйственной переписи участвовали дети со всех уголков России. В течение двух недель вся страна голосовала за работу Виктории Черновой из Кяхты «Моя Маруся». В итоге ее работа в числе 10 лучших попала в финал. И профессиональные художники выбрали рисунок Виктории, - говорит Светлана Митрофанова преподаватель Виктории из Кяхтинской ДШИ.

В рамках мероприятия были подведены итоги сразу двух посвященных сельхозпереписи творческих конкурсов: конкурса детского рисунка и конкурса фотографии «Моя Россия». Имена победителей озвучили члены жюри – профессиональные фотографы и художники, участвовавшие в отборе лучших работ.

На конкурс детского рисунка в общей сложности было принято порядка 1 600 работ. Выбор лучших рисунков происходил в два этапа. Сначала зарегистрированными на сайте пресс-центра ВСХП-2016 пользователями были выбраны по 10 финалистов в возрастных группах от 7 до 9 и от 10 до 12 лет. Из них конкурсное жюри определило победителей. Общий премиальный фонд конкурса – 35 000 рублей. Премии за первые места в обеих возрастных группах составили 6 500 рублей, по 5 500 рублей получат ребята, занявшие вторые и третьи места.

Наиболее интересные фотографии и рисунки, присланные на конкурсы, в том числе и работы победителей, были представлены в экспозиции, развернутой в фойе Росстата. Сейчас переписчики приступили к предварительному обходу участков, договариваются о наиболее удобном для респондентов времени опроса, а также разъясняют цели переписи. Если респондента нет на месте, то ему будет оставлено специальное письмо. Напомним, эта переписная кампания проходит под девизом «Село в порядке – страна в достатке!».

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях