Село
1935

Как уберечь урожай от засухи?

Посевная кампания уже практически подошла к своему завершению. Теперь перед сельхозтовапроизводителями стоит самый главный вопрос – как не потерять урожай из – за возможные засухи этого лета?

Ведь в прошлом году, колоссальные потери урожая не коснулась только тех, кто применял, как высокие технологии полива, так и привычные способы орошения почвы.

Один из таких удачных примеров – результат работыООО «Гарантия – 2», Прибайкальского района. Там установлено 8 поливальных машин кругового типа «Valley» и «RKD». Одна такая поливальная машина обслуживает до 75 гектаров посевов. Предприятие покрывает такие большие расходы на приобретение столь дорогой техники (средняя цена одной машины около 10 млн. руб.) участвуя в программах государственной поддержки Минсельхозпрода РБ. ООО «Гарантия – 2» получает субсидии на гидромелиаративные работы с 2009 года и по сей день.

Также господдержку по линии Минсельхозпрода РБ получили на поливочное оборудование - СПК «Газар» (Иволгинского района), ООО «Здоровое питание» (Мухоршибирского района) и «Агролидер Плюс», Иволгинского района.

Например, ООО «Здоровое питание» применяет поливальные машины барабанного типа. Отличие поливальных машин барабанного типа, втом, что они более мобильные. В настоящее время они стали для многих мелких и средних хозяйств идеальной техникой для орошения и полива. Эти агрегаты, которые имеют в своем составе различные насадки и могут работать с неочищенной водой. Единственный минус -обслуживаемая площадь полива значительно ниже – не более 3 га. За сезон такая машина может обслужить от 30 до 50 га в зависимости от выращиваемых сельхозкультур. Также их можно применять как на сенокосах и зерновых, так и на картофельных и овощных полях.

Самый дорогой и самый эффективный – капельный тип полива, его используют овощеводы Иволгинского района ООО «Аголидер Плюс» и СПК «Газар». Данный способ полива обеспечивает подачу воды точнок корням растений, что уменьшает расход воды в пять и более раз, уменьшается количество сорняков из-за адресной подачи воды и самое главное увеличивается урожайность (овощи до 100 тонн/га, картофель 40 тонн/га). Данная система полива способна оправдать себя за один сезон.

Помимо дорогостоящей техники можно применяется и средства малой мелиорации – такие как мотопомпы для подачи воды на поля, сенокосы и пастбища с целью увеличения урожайности. Их можно применять на любом участке поля.  Самое главное при их использовании – это наличие источника воды. Средняя стоимость одной мотопомпы от 10.000 тысяч рублей. Также обществом с ограниченной ответственностью «Радуга» выпускается широкий спектр поливальной техники для мелоконтурных фермерских участков и личных подсобных хозяйств.

Поливать луга и поля можно и не приобретая дорогостоящую технику. Ведь каждому фермеру известен тип полива «напуском» - это залив необходимого участка, перекрытием близлежайшего русла реки или канавы. У данного метода есть существенные недостатки, первое происходит эрозия плодородного слоя почвы, возможно засоление или заболачивание почвы, а так же идет большой расход воды.  

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях