Реклама
805

Как стать хорошим программистом

Как известно, квалифицированные программисты весьма востребованы в наше время. Что нужно сделать, чтобы улучшить свои навыки в программировании?

Первое. Начать изучение нового языка программирования.

Это будет способствовать развитию новых способов мышления, особенно если новый язык использует приемы, с которыми Вы еще не знакомы. Многие из освоенных навыков мышления могут применяться к языкам, которые вы уже знаете. Возможно, изучив новый язык программирования, вы полюбите его настолько, что начнёте использовать его для создания  серьёзных проектов.

Важно. Посетите форум для начинающих и профессиональных программистов, системных администраторов и найдите ответы на интересующие вас вопросы. Здесь предоставляется бесплатная помощь в решении задач по программированию, проблем с компьютером и прочему.

Второе. Прочтите хорошую книгу по программированию.

Много информации можно найти в специализированной литературе. Безусловно, практика имеет серьезное значение, но прочитав хорошую книгу по программированию, можно не только проверить своё мышление, но и получить много новых сведений и информации. Что будет весьма полезно для дальнейшего развития.

Третье. Решать тематические головоломки. 

Это неплохой улучшить  навыки программирования, тем более что найти интересную задачку сейчас не проблема.

Четвертое.  Создавайте программы.

Создание каждой новой программки нужно начинать «с нуля». Важно самостоятельно разрабатывать и реализовать  ее архитектуру. Постоянная практика позволит вам  учиться на своих ошибках, и по завершению  проекта получить намного  больше удовольствия от достигнутого. Таким образом, можно  «набить руку» и быстрее ориентироваться во многих вопросах.

Пятое. Писать о программировании.

Можно завести блог о программировании, и постоянно наполнять его, пускай даже только для себя. Просматривайте подобные сайты и старайтесь давать ответы. Так  можно получить ответы на  самые разные вопросы.

Если писать о программировании, то необходимо  досконально знать суть  освещаемого вопроса, использовать  терминологию и грамотно отвечать  на поставленные  вопросы. Если писать на иностранных сайтах — это еще одна хорошая возможность прокачать свои знания профильного иностранного языка.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях