мистика
3301

Тункинские духи на защите снайпера (мистика)

Как Жамбыла Тулаева оберегали хозяева святых мест Тунки

Фото: nature.baikal.ru

Написать вам письмо в эту рубрику меня сподвигла память о наших ветеранах ВОВ накануне праздника Победы, пишет в редакцию А Будаев, пенсионер. Все знают о знаменитом снайпере – уроженце тункинского села Тагархай. Я сам долго жил в Улан-Удэ на улице его имени и хорошо знаю биографию героя войны.

С детства мне запомнились рассказы о Жамбыле Тулаеве, как он с малых лет охотился в тайге и мог попасть белке в глаз. Писали, что он застрелил более 300 фашистов. Причем выбирал мишенью высокопоставленных офицеров и генералов. Рассказывали, что убил близкого соратника Гитлера, за что фюрер объявил вознаграждение за голову «азиата-снайпера».

Но мало кто знает, что, кроме умения маскироваться и лежать в засаде по несколько дней, спасало нашего земляка на  войне. Как-то старожил из Тунки рассказал мне такую мистическую историю о Тулаеве. Он взял с собой на войну камешки из священной тункинской местности Бурхан-Баабай

Однажды снайпер почти сутки лежал в укрытии, поджидая влиятельного офицера, которого надо было убрать. Лежал Тулаев, не шевелясь, чтобы  его не заметили. Стояла глубокая ночь. Вдруг сзади Жамбыл Тулаев услышал, как кто-то позвал его на родном бурятском языке. «Ерыш нааша!» – раздалось за спиной снайпера.

Там была яма. Изумленный Тулаев пополз к яме и влез в нее. Но там никого не было. И в этот момент на том месте, откуда он приполз, взорвались мины. Такие истории чудесного спасения происходили с ним часто. Да и после войны, и даже после кончины великого героя в Тунке рассказывали множество мистических историй.

Автор: газета Информ Полис

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях