Иволгинский район
2648

В Бурятии на директора школы возбудили уголовное дело за "левую" зарплату

А своих знакомых фиктивно устроила на работу и платила деньги ни за что

Фото: russianstock.ru

Работники Сотниковской средней школы обратились в прокуратору с жалобами на директора. Надзорный орган провел проверку и уличил руководителя учреждения в мошенничестве.

Оказалось, что еще 1 июня 2015 она приняла на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе работника,  который фактически работал в это время в районном управлении образования. Тем не менее, этому человеку платили зарплату.

- Это повлекло существенное нарушение законных интересов работников школы, самого образовательного учреждения, и как следствие  незаконное расходование денежных средств из бюджета Бурятии. Оценка его действий будет дана в ходе предварительного следствия, - сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Кроме того, директор школы, используя свое должностное положение, из корыстных побуждений с сентября прошлого года назначила себе фиктивную нагрузку в качестве учителя русского языка и литературы в РК «Здоровье».  И в итоге получала зарплату свыше 50 тысяч рублей.

Также фиктивно она трудоустроила библиотекаря и бухгалтера школы, которые тоже с успехом получали деньги ни за что.

Гусиноозерский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии возбудил на директора уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Директор и главный бухгалтер уволены. По результатам проверки главе Иволгинского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях