Общество
2098

«Частичку Бурятии я привезу в Милан»: итальянский модельер сшил костюмы для артистов театра оперы и балета

Джанлука Саитто  остался в восторге от местной культуры

Фото пресс-служба БГАТОиБ

Уже в ближайшие дни жители и гости бурятской столицы смогут увидеть комический  балет «Коппелия»  на музыку французского композитора Лео Делиба, который входит  в репертуар большинства театров мира. Постановка  впервые увидела свет в Париже  25 мая 1870 года. Почти 150 лет спустя её решили представить и улан-удэнской публике.

К работе над премьерой художественный руководитель балетной труппы  Бурятского государственного театра оперы и балета Морихиро Ивата пригласил румынского режиссёра Валентина Бартеса и итальянского дизайнера Джанлуку Саитто, чьё ателье в центре мировой столицы моды – Милана –  пользуется популярностью даже у знаменитостей. Постановщик и модельер  уже вместе  ставили «Коппелию»  в Египте, Японии и Италии. 

-  Несмотря на то, что это самый известный балет Лео Делиба, какой-то классической постановки не сохранилось, и спектакль, который покажут в нашем театре – можно сказать, оригинальная, абсолютно новая версия, – рассказал на очередном правительственном брифинге и. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Морихиро Ивата отметил: Валентин  Бартес – его хороший друг и они знакомы  давно, но на  такой масштабный совместный проект решились впервые.

- Я поражался энергии Валентина: он с утра до вечера работает  и заряжает своей энергией артистов, открывает для них новый взгляд, –  отметил Ивата. – Балет классический, но у нас получился настолько зрелищный спектакль, так сказать, энергетический  взрыв. 

Худрука поразила цветовая гамма костюмов, созданных Джанлукой.

- Он общается с людьми, смотрит, как разные народы относятся  к цветам и потом  подбирает ткани, сочетания. Такая тонкая работа, просто потрясающе, –  восхитился  Морихиро Ивата. – Это стоит посмотреть.

Валентин  Бартес, который, кстати, неплохо владеет русским языком, признался: бурятские артисты отличаются от тех, с которыми он сотрудничал ранее. 

- Коллеги рассказали всё, мне осталось только станцевать, – пошутил балетмейстер. – Вообще, в России я в первый раз в жизни. И  хочу сказать, на каком уровне  в Бурятии находится балет, какая здесь дисциплина. Всегда кто-то устаёт, кто-то звезда. А здесь такого не было. Они (артисты)  с утра до ночи работали без каких-либо  проблем, и вот такой результат – на который я надеюсь и который вижу.

Джанлука Саитто поблагодарил Морихиро Ивата и главу Минкульта Бурятии за возможность поработать в республике и рассказал о создании костюмов. 

- Я  отталкивался от места и исторической эпохи, где  разворачивается действие балета, старался привнести что-то своё, собственные стилистические решения, небольшие местные детали. Я  походил здесь, посмотрел и изучил местную культуру.  Для меня это большая честь, – заявил Джанлука Саитто. – В балете три акта. Первый – более традиционный, второй – волшебный, магический, а третий – праздник, торжество. И вот именно в третьем акте я развернулся в творчестве, именно там привнёс больше всего национальных элементов. Передо мной стояла задача –  создать гармонию из классического балета, моего видения и национальных особенностей.  Считаю и надеюсь, что мне удалось создать нечто уникальное, что понравится зрителю.

Модельер отметил, что был рад побывать в республике и почерпнуть вдохновение  в местной культуре, а ещё – получить определённый опыт, который он теперь сможет использовать у себя на родине. 

- Частичку Бурятии я привезу и в Милан, – пообещал Джанлука Саитто.

Премьера «Коппелии» состоится 17 и 18 мая на сцене Бурятского театра оперы и балета.  В первый день главные партии исполнят Баярма Цыбикова и Булыт Раднаев, во второй – Елена Хишиктуева и Михаил Овчаров.  

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях