Досуг
6157

Булат Бадмаев возвращается на сцену

16 мая состоится сольный концерт «Сэдьхэлэйм дуунууд» - «Песни моей души»

Закаменский самородок ворвался на бурятскую эстраду, казалось бы, из ниоткуда. О нем мало кто знал, но его проникновенный голос, манера пения не оставили равнодушными ни одного слушателя. Чего стоит его песня «Гансаарадалга», ставшая в одночасье популярной и любимой для многих тысяч людей. В то время, пожалуй, из каждого салона автомобиля слышалась трогательная до слез песня сироты, тоскующего по своим отцу и матери. «…Алимши эжым, алимши абам. Асуудал гансал…», - напевали поклонники, даже не зная, кто ее исполняет.

- Я написал ее в 1997 году, в память о своем отце, который был сиротой. Страшную весть о его кончине я получил в армии. Мой отец рос без родителей, и я попытался его боль перенести в эту песню. Некоторые думают, что она про меня. Это не так, у меня прекрасные родители, мать Алла Васильевна жива и здорова, - рассказывает Булат.

Однако после оглушительного успеха, записав в 2008 году первый сольный альбом «Хумуун боложо турэхэдэм», Булат вдруг исчезает с небосклона бурятской эстрады аж на целых семь лет.

- Для этого были свои причины, - лаконично объясняет такой уход сам исполнитель. 

Певец-самоучка из глубинки

Булат Бадмаев родом из прекрасной горной Закамны. Родился в селе Енгорбой, но вырос в селе Мыла. Любовь к прекрасному ему передались от обоих родителей. Мать – хореограф, проработала более 30 лет культработником. Отец – учитель математики и физики, прекрасно пел, был душой любой компании и имел небывалый авторитет среди земляков. Мало кто знает, что прекрасный исполнитель Булат Бадмаев не собирался становиться певцом, более того, больше времени уделял танцам. Однако судьба распорядилась по-своему.

Далее, уже став студентом, наизусть пел дворовые песни, собирая возле себя толпу слушателей. В основном это были девушки, которые завороженно слушали его. Сегодня для него гитара – инструмент, который непременно переносит его в молодые и беспечные годы.

 - У песен под гитару особый шарм, его не сравнить с фонограммой. Это более душевно и мелодично, - говорит певец.

Песни души

Концерт, который пройдет уже скоро, станет первым сольным в Улан-Удэ. В его певческой карьере были турне по селам и районам Бурятии, но никогда Булат Бадмаев не общался со своим столичным зрителем тет-а-тет. Это будет душевный вечер в кругу друзей, родных по духу людей. В репертуаре бурятские, монгольские композиции, попурри песен из к/ф «Танцор диско».

В концерт войдут и современные песни исполнителя, успевшие уже стать хитами: «Алтаргана», «Эжымни», «Ундэр Хаан Угнайл даа» и другие.

Будучи верующим человеком и патриотом своей родины, певец старается через свое творчество популяризировать бурятскую, буддийскую культуру. В подборе материала он большое внимание уделяет смыслу своих песен. Именно поэтому в его копилке много песен про малую родину, о духе предков, образе матери, отца. Он сотрудничает с такими авторами, как Нина Артугаева, Гомбо Зурбаков, Галина Базаржапова-Дашиева, Юлия Дампилова, Хандажаб Цыденов и другие. Вместе с братом Аламжи они написали песни «Хайрата эжы», «Талын дуран».

- Композиция «Ундэр Хаан Угнайл даа» - это восхваление славных сынов и дочерей бурят-монгольского народа, нашей прекрасной родины Баргуджин-токум. Среди монгольского народа был и человек тысячелетия – Чингис-баабай, и эпический герой Гэсэр-хаан, легендарная прародительница многих монгольских племен Алан-Гуа хатан эжы. И на сегодняшний день среди нас есть также баторы и дангины, которые прославляют наш народ по всему миру, - делится мыслями соавтор Гомбо Зурбаков. 

На этот раз за «раскрутку» имиджа бурятского романтика взялся известный в Бурятии и за ее пределами телеведущий, шоумен, продюсер Булат Цыденешеев.

- Сегодня в бурятской эстраде превалирует направление в стиле этно-поп, рок, хип-хоп. Но это не про Булата Бадмаева. Однажды услышав его голос, нельзя не влюбиться. Воспевая родной край, красоту женщины в своей неповторимой манере, он возвращает нас к истокам, традициям. Его песни всегда щемят и волнуют душу, затрагивают потаенные уголки наших сердец. И мы хотим, чтобы такой прекрасный исполнитель, как Булат Бадмаев, вернулся на большую сцену и продолжил радовать нас своим очаровательным голосом, - говорит продюсер.      

Концерт пройдет под живой аккомпанемент, который обеспечит кавер-группа Las Vegas. Также вместе с Булатом Бадмаевым на сцену выйдут театр эстрадной миниатюры «5-й угол», шоу-группа Nomad Dance.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях