Баргузинский район
2411

После вмешательства прокуратуры житель Бурятии получил звание «Ветеран труда»

Мужчина 25 лет проработал водителем в Баргузинском межлесхозе

Фото: chita.bezformata.ru

Житель Баргузинского района обратился в местную прокуратуру о несогласии с отказом в присвоении ему звания «Ветеран труда». Дело в том, что местный отдел социальной защиты населения отказал мужчине в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием указанного права. Чиновники мотивировали это тем, что гражданин награжден значком, не отнесенным к категории ведомственных наград.

Как показала проверка, житель Баргузинского района будучи водителем 3 класса межлесхоза, в 1989 году на основании приказа начальника (министра) управления лесного хозяйства награжден значком «За работу без аварий» третьей степени, о чем выдано соответствующее удостоверение Минлесхоза Бурятской АССР.

- В период награждения гражданина значком «За работу без аварий», действовало Положение о нагрудном значке «За работу без аварий», утвержденное Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с ВЦСПС от 21.04.1964 года, - пояснили в прокуратуре РБ.

Отметим, этот знак учрежден для поощрения лучших водителей, которые длительное время работают без ДТП, не нарушают трудовую дисциплину и правила дорожного движения. Это позволяет отнести указанный знак к ведомственным наградам отличия в труде.

Наличие отличительного знака, а также трудового стажа в 25 лет является достаточным основанием для присвоения мужчине звания «Ветеран труда», считают в прокуратуре. Поэтому прокурор района обратился в суд с иском о признании за жителем республики права на присвоение звания «Ветеран труда».

Суд, согласившись с доводами прокурора района, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях