Село
2505

В Улан-Удэ вышла в свет книга «Герои Социалистического Труда сельского хозяйства Бурятии»

В уникальном издании собраны истории жителей республики, которые посвятили свою жизнь работе в сельском хозяйстве и добились больших успехов. Здесь представлены также их фотографии, редкие снимки из Государственного архива Бурятии и музеев

В книге Владимира Баторова рассказывается о 38 Героях Социалистического Труда и 2 полных кавалерах ордена Трудовой Славы I, II, IIIстепеней. Среди них -  председатели колхозов, бригадиры, чабаны, доярки, овощевод и директор школы. Все они были удостоены высоких званий и наград за многолетний добросовестный труд и выдающиеся достижения.

- В авангарде строителей колхозного производства стояли наши прославленные передовики – Герои Социалистического Труда сельского хозяйства. Все они, получившие высшую почетную награду СССР, самозабвенно трудились на полях, фермах и отарах в разные периоды истории: и во время коллективизации народного хозяйства, и в суровые военные и послевоенные годы, поднимая разрушенное сельское производство, - рассказал Даба-ЖалсанЧирипов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Если подвиги героев отразить в цифрах и фактах, то они действительно поражают. Например, в 1947 году колхоз имени Кирова, который находился в Баргузинской долине, собрал с площади в 152 га по 22 центнера пшеницы с каждого гектара! И это, несмотря на нехватку кадров, суровые климатические условия, тяжелую послевоенную ситуацию. За эти успехи бригадиру тракторной бригады Чоймпилу Бадмаеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Впечатляют результаты работы и старшего чабана Балдамы Доржиевой из Мухоршибирского района, которая в 1959 году от каждых 100 овцематок получила по 150 ягнят. Кроме того, она каждый год перевыполняла производственные задания.

И так – подробно и увлекательно – написано в издании о достижениях каждого героя. Здесь рассказывается и о жизни трудолюбивых сельчан, ставивших рекорды в своем труде. Благодаря этим сведениям, хорошему слогу автора, книга будет интересна широкому кругу читателей. Она может пригодиться жителям Бурятии и в изучении истории родного края.

- Нам необходимо понимать важность и значимость патриотического воспитания молодежи на примерах трудовой славы наших отцов и дедов, поднимать престиж человека труда, увековечивать их образы в памятниках, говорить и писать о выдающихся трудовых подвигах старшего поколения, не предавать забвению их славные дела, - отметил Владимир Баторов, автор.

Соавтором произведения является Цырен-ХандаДарибазарова, которая помогла Владимиру Баторову в написании многих материалов. Большую поддержку – спонсорскую - в издании книгиоказалиАО «Улан-Удэнская птицефабрика» и его генеральный директор Виктор Дондуков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях