лес
1819

В Заиграевском районе Бурятии тушат один лесной пожар

Огонь полыхал на общей площади 200 га

Фото: архив infpol.ru

На утро 9 мая зарегистрирован 1 лесной пожар в Заиграевском районе республики на общей площади 200 га. Пожар локализован, ведется его дотушивание. Всего на локализации работали почти 70 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты Забайкальской авиационной базы охраны лесов, местные жители, лесопользователи. Привлечено 12 единиц тяжелой и лесопожарной техники, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

Как отмечают в ведомстве, все очаги возгораний возникают по причине неосторожного обращения с огнем. 

- Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 140 очагов, площадь, пройденная огнем составила около 13,7 тыс га. В прошлом году на ту же дату было зарегистрировано 124 возгорания на площади около 5,8 тыс га, - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что 28 апреля указом и.о. главы Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. Также установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями с целью предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривает штрафы: для граждан 4-5 тысяч рублей; для должностных лиц - 20-40 тысяч рублей; для юрлиц - от 300-500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях