дети
5500

Минздрав взял под особый контроль детскую медицину в Бурятии

Главу федерального ведомства насторожили участившиеся врачебные ошибки

Фото russianstock.ru

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова взяла под особый контроль медицинскую помощь детям в Бурятии. Напомним, в республике было несколько случаев, когда малыши умирали – как считают их родители – по вине врачей. Так, в марте в одной из больниц Улан-Удэ скончалась трёхлетняя девочка. Убитый горем отец утверждает, что началось всё с неправильного лечения. А год назад в Селенгинской больнице из жизни ушла шестилетняя Ангелина. Безутешная мама уверена, что причиной трагедии стало падение ребёнка  с неисправной горки в детском саду, а затем –   неквалифицированные действия врача-реаниматолога, который решил, что у девочки пищевое отравление.

Как сообщает «Российская газета», федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела проверку, которая позволила установить объективную картину оказания медицинской помощи детям в Бурятии.

- По целому ряду случаев были вынесены предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях. Некоторые материалы проверок переданы в следственные органы, – заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Он также сообщил, что для оказания методической поддержки региональным специалистам в организации медпомощи детям в Бурятию направят главных профильных специалистов по Сибирскому федеральному округу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях